16 мая 2019

16 мая 2019 года в городе Казани под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой проходит Координационный совет российских омбудсменов, посвященный защите трудовых прав граждан.

Впервые мероприятие проводится на базе Центра по правам человека, создание которого федеральный УПЧ РФ Т.Н. Москалькова обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в минувшем году.

В рамках заседания Координационного совета уполномоченные обсудят состояние и актуальные проблемы обеспечения прав граждан на труд: вопросы повышения доступности и качества профессионального образования, развития юридической грамотности и правосознания общества, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, проблемы обеспечения занятости инвалидов, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий.

В работе Координационного совета принимают участие уполномоченные из 76 субъектов страны. Среди гостей — Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Константин Долгов, Глава Программного офиса Совета Европы Петр Зих, Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян, Омбудсмен Кыргызской Республики Токон Мамытов и другие.

Проблема реализации трудовых прав граждан является одной из наиболее актуальных. Обращения по данному вопросу в адрес УПЧ в городе Севастополе не являются редкими. Сложности, возникающие в ходе взаимодействия работников с работодателями, выносились на обсуждение на очередном заседании Общественного экспертного совета при УПЧ, которое состоялось в городе Севастополе 17 апреля 2019 года.

Поэтому обсуждение данной проблемы, конструктивный обмен опытом с региональными Уполномоченными и УПЧ РФ, имеют огромное положительное значение для выработки возможных правовых механизмов разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие. Также это способствует организации правового просвещения и повышения уровня правовых знаний среди населения, - как меры, необходимой для дальнейшей успешной интеграции города Севастополя в российское правовое поле.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе