03 апреля 2024

С 1 апреля 2024 года в России начинается весенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. На срочную службу в разные регионы страны отправятся мужчины в возрасте от 18 и — впервые — до 30 лет.
В преддверии весенней призывной кампании в Военном комиссариате города Севастополя состоялось инструкторско-методическое совещание, в котором приняли участие севастопольский омбудсмен Павел Буцай, представители Правительства Севастополя, УМВД России по городу Севастополю, медицинские работники, главы администраций внутригородских муниципальных образований. Открывая мероприятие, первый заместитель Губернатора города Севастополя Михаила Развожаева, Алексей Парикин, объявил повестку дня, а затем передал слово военному комиссару города Севастополя, полковнику Виталию Султанову, который выступил с развернутым докладом об итогах состоявшейся ранее осенней призывной кампании.
Предыдущий призыв проводился в непростых обстоятельствах, обусловленных географической близостью региона к зоне проведения СВО. Фактором, влияющим на призывные мероприятия, также являлась сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции. В ходе осенней призывной кампании актуальность сохраняло ведение систематической разъяснительной работы среди призывников и их близких – относительно целей и задач призыва на военную службу.
Несмотря на все сложности, призывные комиссии города Севастополя справились с поставленными перед ними задачами.

11
В преддверии весеннего призыва продолжают оставаться значимыми вопросы проведения дальнейшей системной работы в деле оповещения лиц, подлежащих призыву, а также укрепления взаимодействия призывных комиссий с органами внутренних дел.
Военный комиссар отметил, что предстоящий призыв проводится в условиях непрекращающихся попыток соседнего государства дестабилизировать ситуацию в регионе, а также сохраняющейся ракетной опасности. Данное обстоятельство требует особого внимания к организации работы призывных комиссий. В том числе, повышенного внимания к жалобам лиц, подлежащих призыву.
Задачи предстоящего призыва остаются неизменными: обеспечение Вооруженных Сил качественным молодым пополнением.
После завершения мероприятия Уполномоченный провел с городским военкомом рабочую встречу, в рамках которой обсуждены вопросы взаимодействия в ходе предстоящей призывной кампании. Предметом обсуждения также стал проблемный вопрос, который проявился в настоящее время.

22
Суть его состоит в том, что в городе Севастополе много молодых людей, которые не проходили срочную службу, однако принимали участие в СВО в качестве бойцов добровольческих формирований, имели ранения и боевой опыт. Но после возвращения из зоны боевых действий они подлежат призыву на срочную военную службу, задача которой – получение гражданами воинской специальности. Проблема имеет еще большую остроту для жителей республик Донбасса, где много молодых мужчин, которые в течение многих лет принимали участие в боевых действиях на стороне ополчения, но после принятия в Российскую Федерацию они де-юре подлежат призыву на срочную военную службу.
Вопрос требует изучения и проработки. Возможным способом его разрешения является внесение изменений в действующее законодательство.
В пределах компетенции омбудсмен и сотрудники аппарата будут принимать все необходимые меры для обеспечения прав граждан в рамках призывной кампании. В том числе, вести разъяснительную работу.
#ombudsman92 #УПЧ_в_городе_Севастополе

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе