26 сентября 2019

24 сентября 2019 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Севастополю и его структурных подразделениях состоялся День единого приема граждан. И. о. руководителя Управления — главный судебных пристав Севастополя Александр Мосеенков, судебные приставы-исполнители, принимали граждан по интересующим их вопросам. В мероприятии также принимали участие Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Тимофей Смирнов.

Целью приема является повышение уровня доступности и открытости Службы судебных приставов, оказание гражданам юридической помощи по вопросам исполнения судебных решений, актов иных органов и обеспечения установленного порядка деятельности судов.

В основном беспокоящие граждан вопросы были адресованы непосредственно судебным приставам. Вместе с тем, внимание УПЧ обратил на себя следующий случай.

Один из заявителей поведал о сложностях, которые возникли в ходе исполнения решения суда. На принадлежащем гражданину земельном участке недобросовестные лица самовольно построили дом, к которому подвели все необходимые коммуникации. Заявитель пытался усовестить самовольных застройщиков, и разрешить вопрос в досудебном порядке. Однако те проявили враждебность и отказались внимать здравым доводам. В результате хозяин участка был вынужден обратиться в суд, который встал на его сторону. Однако на стадии исполнения у заявителя возникли проблемы. Снос самовольно возведенного дома – дело непростое и долгое. Проблемы у гражданина возникли и вопросе отключения дома от электросетей. Он обратился к поставщику электроэнергии с требованием произвести отключение, но на момент обращения вопрос не был решен положительно.

Поговорив с заявителем, УПЧ Павел Буцай пригласил его на прием в аппарат Уполномоченного – для более детального изучения ситуации и выработки возможных правовых механизмов ее разрешения. В настоящее время по заявлению гражданина судебными приставами ведется работа. По информации сотрудников Управления, в их распоряжении имеются все необходимые средства и ресурсы для сноса самовольно возведенной постройки, а также оказания содействия в ее отключении от электросети.

Таким образом, взаимодействие УПЧ с со службой судебных приставов является важным условием обеспечения условий и гарантий реализации прав заявителей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе