18 марта 2018

18 марта 2018 года состоялись выборы Президента России. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства избран на шестилетний срок путем равного и прямого всеобщего тайного голосования. В истории нашей страны это седьмые по счету президентские выборы. Но для большинства жителей двух новых субъектов РФ – Республики Крым и города Севастополя, выборы Президента России являются первыми. Символично, что дата их проведения совпала с четвертой годовщиной принятия Крыма в Российскую Федерацию. Приходя на избирательные участки и отдавая свой голос за одного из восьми кандидатов, севастопольцы и крымчане не только выражают свое волеизъявление, но и интегрируются в правовое поле России, реализуя гарантированные Конституцией Российской Федерации избирательные права.

В связи с непростым международным положением и непризнанием рядом государств итогов Всекрымского референдума 16 марта 2014 года, выборы главы государства в двух новых субъектах РФ привлекли к себе значительное внимание средств массовой информации.

В городе было организовано 182 участка для голосования для выборов президента России. Правом голоса обладает, по уточненным данным, более 325 тысяч человек. На 86 избирательных участках города задействованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017), на 143 участках организовано видеонаблюдение.

В рамках осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе по  обеспечению условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека на территории города Севастополя, в Аппарате Уполномоченного с 16 по 18 марта проводилась «горячая линия» по приему обращений граждан, связанных с защитой избирательных прав.

Проведение «горячей линии» позволило обеспечить прозрачность избирательного процесса и незамедлительно реагировать на факты его нарушения. Все поступающие звонки носили консультационный характер. Ни одного факта нарушения прав человека зафиксировано не было. Также лично побывал на многих участках для голосования, никаких обращений и жалоб со стороны граждан в адрес Уполномоченного не поступало.

Анализ обращений, поступивших на «горячую линию», свидетельствует о высоком уровне организации избирательного процесса в городе Севастополе.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе