19 марта 2024

15, 16 и 17 марта 2024 года в городе Севастополе проходили выборы Президента России. В течение трех дней жители города могли реализовать свое конституционное право, отдав свой голос за одного из четырех кандидатов, баллотирующихся на пост главы государства.

В новейшей истории города это вторые выборы Президента России. Символично, что процедура голосования проводилась в преддверии 10-летия с даты принятия региона в Российскую Федерацию, когда по итогам Общекрымского референдума 16 марта 2014 года жители Города-Героя сделали свой исторический выбор.

08795241 ef74 4fd3 807c a1d14761df4f

e4baf906 4485 45cc b6d1 5c59e654a810

Как справедливо отметил Губернатор города Севастополя, Михаил Развожаев, «для Севастополя, для всего Крыма, это дни поистине исторические... Очень символично, что сегодняшние выборы, тоже судьбоносные, совпали с десятилетием нашего референдума. Это такая консолидация, такие эмоции, которые десять лет переполняли севастопольцев, они чувствуются и сегодня».

В период голосования в городе действовало 187 избирательных участков и один дополнительный – в горбольнице № 1. Ежедневно они осуществляли свою работу с 8:00 в 20:00.

Кроме того, почти 40 тыс. севастопольцев могли проголосовать дистанционно с помощью сервиса дистанционного электронного голосования.

Открытие избирательных участков проходило в торжественной обстановке. На избирательном участке, расположенном в школе № 22, жителей Города-Героя героя встречали юные скрипачи и вокалисты детской музыкальной школы №1 имени Римского-Корсакова. Вместе с педагогом ребята исполнили гимны Севастополя и России.

Все желающие могли принять участие в викторине, посвящённой 10-летию Русской весны. Правильно ответив на все вопросы, севастопольцы тут же получали тематические призы.

В пределах компетенции, определенной действующим законодательством, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата осуществляли мониторинг обеспечения прав граждан в ходе выборов. Омбудсмен посетил дополнительный избирательный участок в городской больнице № 1 и встретился с его председателем. Все находящиеся на излечении могли реализовать свое право, отдав свой голос за одного из четырех кандидатов.

С момента начала процедуры голосования омбудсмен и сотрудники аппарата посещали избирательные участки для получения актуальных и достоверных сведений об организации и ходе избирательного процесса. Участки для голосования протестированы по всем параметрам безопасности, оборудованы системами видеонаблюдения.

a97d1970 8438 42a8 b920 6c4bc46c2b97 1

Также при посещении участков особое внимание уделялось их доступности для маломобильных групп населения.

Впервые в ходе выборов представители данной категории граждан имели возможность проголосовать при помощи специального устройства - тифломаркера.

В аппарате Уполномоченного было организовано дежурство. С 11 марта начала «горячая линия». Любой севастополец мог задать вопрос о возможностях реализации избирательных прав, или сообщить о фактах их нарушения.

Омбудсмен принял участие в работе Центра общественного наблюдения, организованного штабом общественного наблюдения и Общественной палатой Севастополя. От Общественной палаты на избирательных участках от работало свыше 600 наблюдателей. Прозрачность избирательного процесса также контролировали наблюдатели от политических партий, и международные наблюдатели, прибывшие в Город-Герой из Сербии и Словакии.

f713c3e5 1540 4e75 98db 1253ae385201

Кроме того, в условиях активизации антироссийских сил в лице киевского режима, стран коллективного Запада, связанных с ними организаций и лиц, Уполномоченный и сотрудники аппарата противодействовали попыткам распространения ложной и непроверенной информации о ходе и результатах голосования.

Так, не соответствующими действительности являются сообщения о том, что временные перебои в системе дистанционного электронного голосования, которые проявились в первый день выборов, вызваны действиями украинской стороны. В действительности причиной некоторых технических неполадок был огромный наплыв желающих проголосовать дистанционно.

Отметим, что жалоб по вопросам возможных нарушений избирательных прав граждан на «горячую линию» в аппарате омбудсмена в ходе всей процедуры голосования не поступало. Все вопросы, поступающие в адрес аппарата омбудсмена, касались месторасположения избирательных участков. Также поступались просьбы относительно прибытия членов избирательных комиссий на дом к маломобильным и пожилым людям, чтобы те также могли выразить свою волю.

Высокий уровень организации и проведения выборов главы государства в городе Севастополе стал возможен благодаря самоотверженной работе председателя Севизбиркома, Нины Фаустовой, которой были приняты все необходимые меры для обеспечения реализации гражданами их избирательных прав.

Состоявшиеся президентские выборы не только показали высокий уровень организации, но также стали очевидной демонстрацией сплоченности севастопольцев вокруг кандидата в президенты и действующего лидера России Владимира Путина.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе