12 октября 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе продолжают поступать многочисленные обращения граждан, которые пострадали от недобросовестных действий работников коммерческих структур при замене приборов учета. Убеждая хозяев квартир (преимущественно людей преклонного возраста) в том, что они действуют от имени ресурсоснабжающих организаций, мошенники производят замену приборов учета. В результате в отношении абонента ресурсоснабжающей организацией составляется акт о несанкционированном вмешательстве в прибор учета, при этом насчитывается задолженность, которая возникла в результате перерасчета стоимости потребленных услуг.

Особенно много обращений поступает в адрес Уполномоченного от граждан, которым работники коммерческих структур заменили приборы учета электроэнергии. В настоящее время в их адрес приходят уведомления ООО «Севэнергосбыт» о предстоящем отключении от электросетей.

Данная проблема вызвала высокий общественный резонанс, освещается в средствах массовой информации и находится на личном контроле Уполномоченного. В адрес специализированных организаций направлены обращения с просьбой не применять штрафных санкций и не производить отключение потребителей от внутридомовых сетей в связи с тем, что абоненты были введены в заблуждение.

На сегодняшний день руководство ООО «Севэнергосбыт» заверяет абонентов, что электроэнергия абонентам после начислений задолженности поставляется бесперебойно, санкций в виде отключений, к данной группе пострадавших, не применяются. «Севэнергосбыт» держит ситуацию под контролем: активно информируют потребителей и управляющие компании, изучает подобные случаи в других регионах страны.

Сейчас в Минстрое находится обращение компании. Оно принято на рассмотрение, однако в связи с необходимостью дополнительной проработки вопроса, срок получения разъяснений продлили. О результатах рассмотрения и вариантах урегулирования ситуации потребители будут проинформированы немедленно.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе