04 апреля 2024

31 марта 2024 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ № 222 «О призыве в апреле - июле 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в соответствии с которым в ряды Вооруженных Сил будут призваны 150 тысяч человек.

1 апреля 2024 года состоялось первое заседание призывной комиссии военного комиссариата Нахимовского и Ленинского районов города Севастополя, в котором принял участие помощник севастопольского омбудсмена Павла Буцай, Дмитрий Соколов.

В ходе заседания были рассмотрены личные дела лиц, подлежащих призыву. С каждым призывником проведена беседа. По итогам, в зависимости от конкретных обстоятельств, комиссией принимались решения о призыве на военную службу либо о предоставлении отсрочки.

призыв 1 860x574

Следует отметить, что подавляющее большинство молодых граждан, подлежащих призыву, чьи личные дела рассматривались призывной комиссией, выразили готовность отдать свой долг перед Родиной. Их направят на службу в военно-морской флот либо в сухопутные войска.

В отношении лиц, которые имели законные основания для отсрочки, таковая была им предоставлена.

Проблемных вопросов в ходе заседания не выявлено. Жалоб в адрес Уполномоченного не поступило.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе