04 июля 2018

4 июля 2018 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай посетил ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. В ходе посещения Уполномоченный провел личную встречу с руководством СИЗО. Согласно полученной информации, по состоянию на дату посещения общее число лиц, находящихся под стражей в СИЗО, составляет 1289 человек, из них 89 – женщин, 4 – несовершеннолетних.

Уполномоченный проверил условия содержания лиц, находящихся под стражей, в том числе медицинского обеспечения, оказания квалифицированной юридической помощи, режима питания, предоставления свиданий с родственниками и защитниками, приобретения лекарственных средств. Павел Буцай положительно оценил качество проведенных ремонтных работ в помещениях, предназначенных для содержания лиц, находящихся под стражей.

В ходе общения с лицами, которые содержатся в СИЗО, УПЧ выслушал их просьбы и пожелания, и принял обращения, связанные с проблемами, возникающими в ходе этапирования. Обвиняемые и осужденные высказали замечания относительно длительности ожидания отправки в СИЗО после судебных заседаний. Часто эта процедура затягивается на 4-5 часов.

Жалоб и обращений относительно качества питания и медицинского обслуживания в СИЗО в адрес Уполномоченного не поступало.

Также в ходе общения с руководством и сотрудниками СИЗО получена информация о еще одной актуальной проблеме, которая затрудняет работу СИЗО. Она состоит в том, что среди лиц, которые содержатся под стражей, немало находится на лечении в медицинских учреждениях города Симферополя. Несколько больных, которые проходят лечение за пределами СИЗО, страдают открытой формой туберкулеза. Их конвоирование существенно осложняет работу следственного изолятора и подвергает сотрудников риску заражения инфекционными заболеваниями.

Возможным решением данной проблемы является изменение меры пресечения вышеуказанным лицам на домашний арест. По итогам посещения Уполномоченный намерен ходатайствовать перед органами прокуратуры и судом о возможно более широком применении домашнего ареста в качестве меры пресечения. Также предполагается направить обращение в адрес руководства УМВД России по г. Севастополю с просьбой рассмотреть возможность сокращения времени ожидания отправки в СИЗО обвиняемых и осужденных, и обеспечения им надлежащих условий содержания.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе