10 октября 2018

 С 1 октября 2018 года в Севастополе стартовали мероприятия, связанные с реализацией  общероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров».

Основной задачей проекта является правовое информирование и просвещение людей пенсионного возраста, а также повышение эффективности социальной адаптации пенсионеров и их правовой культуры, образовательной поддержки социально незащищенных слоев населения.

В рамках данных мероприятий 10 октября в помещении организации «Севастопольский дом ветеранов» (ул. Ленина, 43) представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе и Государственного учреждения-Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации провели совместный прием граждан. В ходе мероприятия были заданы вопросы от пожилых людей об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и предоставлении санаторно-курортных путевок гражданам льготной категории.

Также граждан беспокоили вопросы, напрямую не связанные с услугами социального страхования, однако затрагивающие проблемы реализации одного из основополагающих прав и свобод человека и гражданина – права на охрану здоровья и медицинскую помощь. В пределах своей компетенции сотрудники Аппарата и СРО ФСС РФ давали необходимые разъяснения о возможных правовых механизмах разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались пожилые люди. Так, благодаря консультациям, полученным во время приема, гр. Г. узнала, где в городе Севастополе на безвозмездной основе оказывается стоматологическая помощь и предоставляются услуги зубопротезирования.

По итогам совместного приема в рамках взаимодействия института УПЧ в городе Севастополе и СРО ФСС РФ принято решение обеспечить пожилых людей буклетами и брошюрами с правовой информацией об услугах, оказываемых в сфере социального страхования. Данные информационные материалы будут переданы Фондом в «Севастопольский дом ветеранов», а также в адрес Аппарата Уполномоченного, где все желающие совершенно свободно смогут с ними познакомиться и использовать для собственных нужд.

 

Мероприятия в рамках правового марафона будут проводится по адресу: город Севастополь, ул. Ленина, 43 начиная с 10 октября каждую среду и четверг (до 25 октября) с 11-00 до 13-00.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе