23 января 2019

17 октября 2018 года в ходе приема граждан, который проводился сотрудниками аппарата УПЧ в помещении организации «Севастопольский дом ветеранов» (ул. Ленина, 43) в рамках реализации  общероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», в адрес Уполномоченного обратился гр. Г.

Заявитель, 91-летний ветеран Великой Отечественной войны, оказался в сложной жизненной ситуации. Отдавший лучшие годы жизни на благо Отчизны, защитивший ее на полях сражений и в послевоенное время, гр. Г. столкнулся с препятствиями в реализации права на получение жилья и получение иных видов социальной поддержки. В настоящее время заявитель проживает в жилом помещении (домовладении), которое не отвечает санитарным и техническим нормам и иным требованиям законодательства.

На момент обращения в адрес УПЧ заявитель имел удостоверение участника ВОВ, согласно которому, имел права и льготы, определенные статьей 17 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». В данной статье перечислены меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период. Вместе с тем, заявитель является не только участником, но также инвалидом войны, и имеет право на получение льгот и социальных гарантий, определенных статьей 14 указанного закона. В том числе, в вопросе реализации права на получение жилья.

Руководствуясь вышеизложенным, УПЧ обратился в адрес военного комиссара города Севастополя с просьбой рассмотреть вопрос относительно возможности внесения изменений в удостоверение ветерана ВОВ, изменив статью 17 Федерального закона № 5-ФЗ на статью 14. По итогам рассмотрения данного обращения военным комиссариатом города Севастополя было принято решение о внесении изменений в удостоверение гр. Г.

Довольный оперативным решением данной проблемы, заявитель в ходе приема граждан, который проводился 23 января 2019 года, выразил УПЧ устную благодарность. В настоящее время ситуация в вопросе реализации права на получение жилья, изложенная гр. Г., находится под личным контролем Уполномоченного. В пределах компетенции, определенной Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», Павел Буцай и сотрудники аппарата примут все необходимые меры дальнейшей реализации жилищных прав заявителя. 

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе