16 сентября 2019

11 сентября Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Буцай Павел Юрьевич принял участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина (региональное измерение)», организованной Дальневосточным федеральным университетом, Уполномоченным по правам человека в Приморском крае, Администрацией Приморского края, Приморским отделением «Ассоциация юристов России» и  Координационным советом уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе.

В работе конференции также приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченные по правам человека из 16 субъектов Российской Федерации, Губернатор Приморского края  и  Председатель Законодательного Собрания Приморского края, представители консульств Китайской Народной Республики, Республики Корея и Социалистической Республики Вьетнам, руководители и специалисты территориальных подразделений федеральных органов власти, правоохранительных структур, органов прокуратуры, исполнительной и законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представители общественных организаций и средств массовой информации, ученые и преподаватели высших учебных заведений,  российские и иностранные молодые исследователи.

Приветствуя участников конференции, федеральный Уполномоченный отметила, что большое количество поступивших к ней обращений связано с экологией. «Для Дальневосточного федерального округа, это тоже тема очень острая», — заявила Татьяна Москалькова.

По словам федерального омбудсмена, интенсивность обращений к региональным уполномоченным по правам человека свидетельствует о востребованности института в регионе. Индекс интенсивности таких обращений в Дальневосточном регионе в 2018 году оставил 19,42 процента при среднероссийском показателе 11,68 процента.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, в свою очередь, подробно рассказал какие меры приняты на территории региона для решения проблем, которые волнуют людей и мешают нормальному развитию общества.

На пленарном заседании и дискуссионных площадках были заслушаны и обсуждены доклады, связанные с институциональными основами защиты прав человека; актуальными вопросами обеспечения прав  и свобод в мире и современном российском обществе; приоритетами и механизмами обеспечения права и свободы россиян в приоритетных сферах жизнедеятельности; правами граждан на участие в управлении делами государства, обеспечении прав граждан на безопасную окружающую среду.

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Буцай Павел выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Актуальные проблемы Чёрного моря».

В своем докладе УПЧ отразил основные аспекты, оказывающие негативное воздействие на экологическую систему Чёрного моря, а также основные механизмы разрешения данной проблемы.

Предложения участников войдут в резолюцию Международной научно-практической конференции, которая будет направлена в заинтересованные государственные органы в целях их реализации.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе