03 апреля 2024

Для обеспечения комфортных условий в поездах дальнего следования для пассажиров из числа инвалидов обустроены специальные купе, конструкции которых предполагают использование инвалидной коляски.

Так, в адрес севастопольского омбудсмена обратилась мать гр. Т., имеющего инвалидность и нуждающегося в прохождении курса реабилитации в Московской области. Однако, у гр. Т. возникли сложности с приобретением билета в специализированное купе.

Уполномоченный по правам человека Павел Буцай провел рабочее совещание с Управляющим отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г.Севастополю Еленой Гайворонской по вопросам, указанным в обращении гр.Т. В ходе беседы был определен порядок приобретения билета для маломобильной категории граждан.

508 i3fmpZA

Пассажиры с инвалидностью могут оформить билеты на специализированные места на сайте, указав СНИЛС в личном кабинете пользователя. Проверка наличия у пассажира инвалидности и необходимости использования кресла-коляски, для предоставления приоритетного права при оформлении билетов, осуществляется на основании сведений Федерального реестра инвалидов.

Однако, единожды необходимо подать заявление в Социальный фонд России о внесении сведений в информационную систему реестра инвалидов.

Гр.Т. было оказано содействие в предоставлении документов и приобретении необходимого билета.

В ходе телефонного разговора заявитель поблагодарил Уполномоченного за оказанное содействие и сообщил, что все вопросы, указанные в его обращении, благополучно разрешены.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе