16 июля 2019

16 июля 2019 года состоялось  УМВД России по городу Севастополю состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы  участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних (УУПиПДН) за 6 месяцев 2019 года, в котором принял участие помощник УПЧ в городе Севастополе Дмитрий Соколов. Также в мероприятии приняли участие представители руководства УМВД, Прокуратуры города Севастополя, Севастопольской организации ветеранов органов внутренних дел и войск правопорядка.

В ходе мероприятия начальник ООДУУПиПДН УМВД подполковник Дмитрий Шевчук выступил с докладом об итогах деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних за 6 месяцев 2019 года.

Согласно материалам доклада, за первое полугодие 2019 года выявлено и раскрыто 315 преступлений, что составляет 28,8% от общего количества раскрытых преступлений по УМВД.

Приведенные показатели свидетельствуют об увеличении эффективности работы УУПиПДН. В то же время вызывают обеспокоенность тревожные тенденции, связанные с увеличением среди несовершеннолетних количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Достаточно высокий удельный вес имеют преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, однако половина из них – неуплата алиментов.

По-прежнему сохраняют актуальность проблемы надлежащего материального обеспечения сотрудников правоохранительных органов, и некомплекта кадрового состава.

В ходе совещания представители Прокуратуры и руководства УМВД также отметили характерные проблемы и недостатки, возникающие в работе УУПиПДН. Одним из проблемных моментов являются частые случаи отказа в возбуждении уголовного дела при наличии признаков состава преступления. В связи с чем внимание присутствующих было обращено на необходимость более внимательного изучения поступивших обращений и проведения проверочных мероприятий. Важным условием эффективности работы участковых уполномоченных полиции является знание подведомственной им территории.

В своем выступлении помощник УПЧ Д.Соколов обратил внимание на бытовые проблемы участковых уполномоченных полиции, которые были отмечены в докладе,  отметив, что  до настоящего времени они продолжают сохранять остроту. На них неоднократно обращалось внимание в ежегодных докладах УПЧ о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина за 2017 и 2018 годы. Из-за малых средств, выделенных в фонд оплаты труда, отмечается высокий уровень ротации кадров. Сотрудники органов внутренних дел заняты оперативной и розыскной деятельностью большую часть суток, включая выходные и праздничные дни.

Также Д. Соколов выразил мнение относительно усиления работы в области правового просвещения среди молодежи, так как зачастую несовершеннолетние лица не знают, что их действия носят противоправный характер, либо не осознают всей степени общественной опасности своих действий и ответственности за них. Возможным решением данной проблемы является подготовка информационных материалов и памяток по наиболее актуальным вопросам.

Данное предложение было поддержано. В ближайшее время УПЧ совместно с УМВД будут проведены необходимые совместные обсуждения проектов памяток и проблемных вопросов, требующих разъяснения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе