30 августа 2018

30 августа 2018 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе и сотрудники Аппарата совместно с представителями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю провели выездной прием граждан на территории внутригородского муниципального образования города Севастополя Верхнесадовский муниципальный округ (ВМО). Мероприятие проводилось в помещении местной администрации по адресу: г. Севастополь, с. Верхнесадовое, ул. Севастопольская, 82.

В ходе приема Уполномоченный и сотрудники Аппарата, а также представители СУ СК РФ по городу Севастополю давали устные разъяснения относительно возможных путей разрешения тех сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие. Также в ходе приема получена информация об актуальных проблемах в деятельности муниципального образования, которые не решены до настоящего времени.

Множество нареканий среди жителей ВМО вызвало транспортное сообщение. Так, при перевозке пассажиров с Северной стороны к селам муниципального округа и в обратном направлении интервал движения транспортных средств на данном маршруте довольно значительный, и постоянно увеличивается. В результате к моменту прибытия автобуса количество желающих уехать превышает его вместимость. Транспортные средства совершают движение по маршруту буквально набитыми битком пассажирами, что создает им серьезные неудобства. Особенно страдают родители с маленькими детьми и люди преклонного возраста. Отрицательное отношение жителей ВМО вызывает высокий размер взимаемой оплаты за проезд. Также существует проблема с транспортным сообщением между отдаленной улицей Симиренко и центральной частью села Верхнесадовое. Указанная улица находится в 5 км от села на горе. Чтобы попасть в детский садик, школу, больницу, или сходить в магазин за продуктами, жителям улицы Симиренко приходится пешком идти через гору. Обращения жителей в адрес предприятия, осуществляющего транспортные перевозки в данном районе, и профильные организации, до настоящего времени остались без результата.

Другой серьезной проблемой, о которой стало известно в ходе приема, является ненадлежащее состояние внутридворового проезда дома № 74 по улице Севастопольская. Дорожное покрытие в данном районе не соответствует требованиям к эксплуатационному состоянию, покрытие имеет дефекты, в отдельных местах отсутствуют бордюрные камни. В результате создается опасность для жизни и здоровья жителей, в том числе, детей.

Нарекания со стороны жителей ВМО также вызывает деятельность управляющих компаний. Так, в адрес Уполномоченного поступила коллективная жалоба людей, проживающих на улицах Симиренко и Виноградная. На протяжении долгого времени в этом районе не было детской площадки. Когда ее строительство завершилось, радость детей продолжалась недолго. Площадка быстро пришла в аварийное состояние, и стала опасной для жизни и здоровья подрастающего поколения. По информации заявителей, ответственная за строительные работы по установке детской площадки управляющая компания не учла всех необходимых требований и правил техники безопасности. Также в районе отсутствует уличное освещение и существуют проблемы с водоснабжением. Имеется емкость для подачи воды, которая длительное время не использовалась по назначению и на сегодняшний день не соответствует санитарным нормам. Кроме того, в районе отсутствуют места для досуга подростков. По мнению заявителей, возможным решением данной проблемы стала бы постройка футбольного поля.

По-прежнему сохраняет актуальность проблема обеспечения населения льготными лекарственными препаратами. До настоящего времени аптека в фельдшерско-акушерском пункте, имеющаяся на территории ВМО, фактически не работает, в результате людям приходится совершать рейсы за льготными лекарственными препаратами на территорию Нахимовского муниципального округа либо в Бахчисарайский район Республики Крым.

Другими важными вопросами, которые беспокоят жителей города Севастополя, проживающих на территории ВМО, являются вопросы, связанные с реализацией жилищных и имущественных прав.

В ходе выездного приема Уполномоченным, сотрудниками Аппарата и представителями СУ СК РФ по городу Севастополю давались необходимые консультации правового характера и предлагались возможные пути решения возникших проблем.

Практика проведения совместных приемов с СУ СК РФ по городу Севастополю показала высокую эффективность. Так, в числе обратившихся в адрес Уполномоченного был гр. Т. Заявитель неоднократно обращался в адрес правоохранительных органов с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту гибели сына, на что ему отвечали отказом. В ходе приема по рекомендации Уполномоченного и сотрудников СУ СК РФ по городу Севастополю гр. Т. обратился в адрес СУ СК РФ  по городу Севастополю с просьбой провести проверку законности отказов правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, приняты необходимые меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав заявителя на правосудие.

В рамках рассмотрения письменных обращений, поступивших в адрес Уполномоченного, будут подготовлены запросы в профильные организации и правоохранительные органы.

Практика проведения совместных приемов с организациями и учреждениями города Севастополя осуществляется Уполномоченным и сотрудниками Аппарата на регулярной основе, и является важным условием осуществления деятельности в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе