22 июня 2018

В соответствии со статьей 2 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», одной из основных задач Уполномоченного является участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в области обеспечения и защиты прав человека и содействие его развитию. Это направление деятельности Уполномоченного осуществляется в различных формах. В том числе, посредством взаимодействия с Уполномоченными других субъектов Российской Федерации в области обеспечения условий и гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Острой проблемой, которая проявилась в настоящее время, является нехватка квалифицированных кадров в государственной системе здравоохранения. Задача обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами определена Президентом России в числе приоритетных. Сложившаяся ситуация требует принятия срочных решений в целях сохранения в системе здравоохранения медицинских кадров, формирования квалифицированного кадрового резерва, создание условий для стабильной работы и повышения профессионального уровня медицинских работников.

Возможным способом разрешения данной проблемы является внесение изменений в часть 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предоставив право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, работающим врачами, на время их работы в государственной системе здравоохранения. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда после окончания медицинского ВУЗа врачи-мужчины могут быть призваны на срочную военную службу. Следует отметить, что проходить военную службу в качестве врачей они не имеют права, в результате за время службы они могут утратить полученные знания, навыки и умения.

 

На эту проблему обратила внимание Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, выступив с предложением разработки соответствующего законопроекта и последующим вынесением его на федеральное обсуждение.

В рамках межрегионального взаимодействия и сотрудничества севастопольский Уполномоченный и Уполномоченные других субъектов РФ оказывают содействие в решении данной проблемы, осуществляя мониторинг ситуации в вопросе призыва на срочную военную службу врачей-мужчин, работающих в государственной системе здравоохранения. УПЧ в городе Севастополе осуществляется сбор статистической информации о количестве лиц, относящихся к данной категории граждан и призванных либо призываемых на военную службу в городе Севастополе.

Согласно информации Военного комиссариата города Севастополя, на военную службу в городе Севастополе в 2016 году призван 1 гражданин, работающий врачом в государственной системе здравоохранения. Также подлежат призыву осенью 2018 года 3 гражданина, работающие врачами в государственной системе здравоохранения.

В настоящее время УПЧ в городе Севастополя и сотрудниками Аппарата проводится дальнейший сбор информации по данной проблеме, с целью выработки предложений и возможных правовых механизмов ее решения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе