26 сентября 2019

В рамках осуществления деятельности в области правового просвещения Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата продолжают знакомить жителей и гостей города с важными материалами, которые помогут людям избежать сложных жизненных ситуаций. Одной из проблем современности стало мошенничество. Злоупотребляя доверием, преступники обманывают граждан, используя для этого различные способы. В том числе, вводя в заблуждение, выдавая себя за представителей органов государственной власти, профильных организаций и учреждений. Показательна ситуация, которая проявилась в городе Севастополе летом минувшего года. Около тысячи жителей, преимущественно пенсионеров, стали жертвами обмана со стороны коммерческих структур при замене приборов учета. Обманывая людей, мошенники убеждали, что действуют от имени ресурсоснабжающих организаций. Призывая быть бдительными, считаем необходимым обратить внимание жителей и гостей города Севастополя на материал, опубликованный в газете «Известия», посвященный данной проблеме.

Примерка личности: кем представляются мошенники ради наживы

Аферисты выдают себя за силовиков, ревизоров и даже министров

Существенно подрывают авторитет сотрудников чувашского госпожнадзора МЧС аферисты, вымогающие у местных предпринимателей мзду, прикрываясь именем контролирующего органа. Несколько дней назад о действиях авантюристов стало известно в республиканском ГУ МЧС. «Известия» выяснили, в чью шкуру влезают мошенники, чтобы добраться до чужого счета.

Вор в образе

Информация о новом способе мошенничества была размещена на официальном сайте Главного управления МЧС России по Чувашской Республике 21 августа.

«В Чувашии зафиксированы новые случаи мошеннических действий неустановленных лиц в отношении представителей бизнеса. В телефонной беседе с предпринимателями жулики представляются действующими сотрудниками надзорных органов МЧС России, предупреждают о предстоящей проверке, после чего предлагают перечислить определенную сумму на банковский счет для урегулирования вопроса», — говорится в сообщении. Выяснилось, что руководитель одной из фирм попался на уловку жуликов и перевел им деньги.

«Устное информирование по телефону о проведении проверки законодательством не предусмотрено в принципе», — уточнили в управлении.

В столице в прошлом и текущем годах были зафиксированы несколько случаев, когда по телефону, представившись сотрудниками Роспотребнадзора, аферисты также требовали перевести средства за положительные результаты грядущих проверок.

В противном случае неизвестная девушка грозила найти правонарушения и приостановить работу предприятия.

В дальнейшем этот вид манипуляций получил околокриминальное развитие. Типовую схему с навязыванием ненужных услуг подробно описала со слов настоящих ревизоров газета «Вечерний Краснотурьинск»: «Человек на том конце провода представляется сотрудником Роспотребнадзора. Далее он сообщает о том, что на предприятии должна пройти плановая проверка, в числе прочего будут смотреть различные журналы, которые должны быть у каждого предпринимателя. Далее голос из трубки начинает перечислять список необходимых документов, которых, естественно, нет у коммерсанта и быть не должно. Последний впадает в панику, ведь штрафы за нарушение каких-либо норм всегда немаленькие. Но тут добрый якобы сотрудник проверяющего органа сообщает о возможности купить эти самые журналы, даже курьером их доставит. Цена вопроса — 5500 рублей. Сумма не такая уж маленькая, но несравнима с наказанием за их отсутствие, да и на будущее пригодится».

Точно так же действовали жулики в Рязанской области.

Атака на пенсионеров

Пальму первенства среди масок, которые надевают на себя различного рода жулики, — сотрудник службы безопасности банка. Миллионы рублей, если не долларов, похищены по схеме «блокировка несанкционированной трансакции», когда жулики под предлогом защиты счета от действий мифических хакеров выведывают пароли у владельца карт и опустошают его счет. Но сегодня этот способ постепенно сходит на нет — полиция стала уделять больше внимание этому виду преступления, сам состав с апреля текущего года перекочевал в категорию тяжких преступлений. Да и сама схема уже устарела, покупаются на нее лишь неискушенные пенсионеры, у которых, как правило, мало что есть за душой.

В начале года полиция разоблачила группировку мошенников, которые обкрадывали пенсионеров, представляясь сотрудниками прокуратуры. В руки жуликов попали списки обманутых ранее стариков — их облапошили на круглые суммы торговцы БАДами и псевдомедикаментозными препаратами. Спустя несколько лет потерпевших прозванивали жулики, теперь уже называясь сотрудниками налоговой службы и прокуратуры, — дескать, нужно срочно заплатить специальный налог, чтобы получить компенсацию за потерянные ранее средства. На удочку попались как минимум семь москвичей в возрасте от 70 до 84 лет.

Эксперты в госконтрактах

Нетривиальную схему для обмана предпринимателей разработал квартет сообщников, обладавших специальными познаниями в финансовых вопросах. Отставной полковник из засекреченного полицейского Бюро специальных технических мероприятий Валерий Шакиров и его единомышленники — директор специализированного научного центра реабилитационных технологий «Воин» Дмитрий Данилин и бывшие офицеры Военно-космических сил Геннадий Воробьев и Вячеслав Бражников придумали авантюру с продажей липовой банковской гарантии Росбанка за 800 млн рублей предприятию «ТранссервисС». Документ, который предлагали купить аферисты, давал возможность в том числе заключать госконтракты.

Воробьев представлялся ни много ни мало руководителем контрольного управления администрации президента, Бражников называл себя топ-менеджером Сбербанка. Встречи непременно проходили в одном из кафе на Старой площади, чтобы создать иллюзию, что Воробьев на несколько минут вырвался из рабочего кабинета. Поддельный документ изготавливал еще один соучастник, разбиравшийся в графических редакторах и типографских технологиях. Группу поймали столичные сыщики после того, как потенциальная жертва перевела на счет группировки 15 млн рублей. Осенью прошлого года все участники схемы с поддельными банковскими гарантиями получили условные сроки.

 «Довольно распространенным способом обмана предпринимателей остается так называемая торговля портфелями. Через недобросовестных, а чаще случайных знакомых на предпринимателей или просто людей с деньгами выходят аферисты, которые представляются могущественными теневыми игроками в бюрократической машине правительства. Утверждают, что за определенную комиссию могут устроить выгодное назначение на должность чиновника федерального или республиканского уровня. Расчет делается на то, что потерявший свои средства человек не пойдет в полицию, так как сам совершил противоправное деяние», — рассказал «Известиям» оперативный сотрудник МВД.

Для жуликов важно создать образ респектабельного человека, говорит собеседник «Известий». «Как правило, часть работы мошенники проводят на дорогих курортах, в пятизвездочных отелях. В барах они заводят знакомства с состоятельными людьми, хвастаются своими связями, обещают помочь. В этом у них много общего с охотницами за женихами-олигархами. В телефоне такого жулика, как правило, масса фотографий с селебрити. Случайное селфи со звездой они выдают за фото с близким другом. Такие люди перед встречей одалживают у более успешных знакомых дорогие часы или пользуются сервисами по аренде таких вещиц на прокат. То же самое с представительскими автомобилями, которые мошенники берут на день или на час», — рассказывает сыщик.

Зарубежный опыт

Удивительную изобретательность проявили заграничные жулики франко-израильского происхождения. Один из тройки аферистов, пользуясь визуальным сходством с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, звонил по скайпу руководителям крупных компаний и уговаривал их, используя должностное положение, перевести деньги якобы для выкупа заложников, попавших в руки экстремистов в Мали и Сирии.

Артистичный проходимец и его сообщники создали даже декорации настоящего кабинета чиновника и использовали грим. Одна из их авантюр увенчалась успехом — коммерсант перевел на их счет €8 млн. В расследовании принимали участие полицейские из Израиля и Франции. Всех троих задержали в пригороде Тель-Авива весной текущего года, писала газета Le Parisien.

Стоит отметить, что изобретателем этого метода обмана считается еврей тунисского происхождения Гилберт Чекли. Он также недавно был экстрадирован во Францию с Украины, где скрывался после того, как был объявлен вне закона. Чекли использовал образ всё того же Дриана, силиконовую маску которого он надевал на себя во время разговоров с предпринимателями по скайпу. Чекли оказался куда более удачливым, чем его подражатели, — сообщается о €80 млн, похищенных у доверчивых бизнесменов. В обмен на помощь Чекли устами политика обещал сделать меценатов кавалерами ордена Почетного легиона, предоставить льготы и даже частную поездку на самолете в Елисейский дворец. Деньги он выводил через счета в Польше, Словакии и Китае.

Иван Петров

https://iz.ru/913536/ivan-petrov/primerka-lichnosti-kem-predstavliaiutsia-moshenniki-radi-nazhivy

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе