05 октября 2018

C 1 октября 2018 года, в День пожилого человека, в городе Севастополе стартуют мероприятия, связанные с реализацией общероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров».

Основными задачами проекта является правовое информирование и просвещение людей пенсионного возраста, повышения эффективности социальной адаптации пенсионеров и их правовой культуры, образовательной поддержки социально незащищенных слоев населения.

Оказание помощи пожилым людям, является одним из направлений деятельности органов государственной власти в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также нравственным долгом перед старшим поколением. Особую актуальность проблема повышения уровня правовых знаний приобретает в свете повышения пенсионного возраста, когда 60 лет уже не является пожилым возрастом. Скорее это зрелый, «серебряный» возраст. Люди, достигшие 60 лет, в большинстве своем, сохраняют высокую социальную активность. В том числе, в вопросах, для разрешения которых необходим определенный уровень правовых знаний.

В рамках подготовки к проведению правового марафона 4 октября 2018 года представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе встретился с руководством автономной некоммерческой организации «Севастопольский дом ветеранов». Достигнута договоренность о проведении в здании данной организации и при содействии ее представителей совместных приемов по вопросам правового просвещения пенсионеров, с участием государственных органов, организаций и учреждений города Севастополя.

             

Мероприятия в рамках правового марафона будут проводится по адресу: город Севастополь, ул. Ленина, 43 начиная с 10 октября каждую среду и четверг (до 25 октября) с 11-00 до 13-00.

Необходимо отметить, что взаимодействие института Уполномоченного с АНО «Севастопольский дом ветеранов», осуществляется на постоянной основе. Так, 27 сентября 2018 года, в рамках мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека, Уполномоченный и сотрудники Аппарата совместно с руководством и сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю провели выездной прием граждан в здании данной организации. Практика проведения совместных приемов с участием органов государственной власти, организаций и учреждений города Севастополя, является важным условием в деле обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина, а также правового просвещения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе