03 апреля 2024

Благоприятные условия проживания зависят от множества факторов. В том числе, от обеспечения прав жильцов на тишину и покой в вечернее и ночное время.
К сожалению, опыт рассмотрения обращений граждан, поступающих в адрес севастопольского омбудсмена Павла Буцай, позволяет сделать вывод, что случаи нарушения прав жителей региона на тишину не являются единичными.
Как правило, для положительного разрешения данного вида вопросов требуется обращение в территориальный орган Роспотребнадзора, а также профильные учреждения. Однако встречаются ситуации, когда урегулирование ситуации происходит уже на стадии рассмотрения.
Примером служит обращение гр. Д. Вблизи многоквартирного дома, где проживают пожилые родители заявительницы, расположены два заведения общественного питания, которые служили постоянным источником шума. Данное обстоятельство доставляло близким заявительницы и другим жильцам дома серьезные неудобства, особенно в ночное время. Еще одним фактором, который препятствовал реализации прав на благоприятные условия проживания, было наличие вытяжной системы указанных заведений, которая, будучи установлена с нарушением санитарных норм, создавала повышенный гул.

1 13
Попытки урегулировать данную ситуацию путем переговоров с администрацией заведений не принесли положительных результатов, что послужило причиной обращения к омбудсмену.
В рамках рассмотрения Уполномоченный обратился в территориальный орган Роспотребнадзора, но вскоре от представителя заявительницы поступило заявление о прекращении работы по обращению – в связи с тем, что администрация кафе, наконец, приняла во внимание доводы жильцов. По мнению заявителя и его представителя, не последнюю роль в этом сыграл и факт обращения к омбудсмену.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе