10 июля 2018

24 апреля 2018 года в адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе обратилась гр. С. в интересах своей дочери Б., по вопросу защиты конституционного права на справедливое судебное разбирательство.

С просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов Б. к Уполномоченному также обратился депутат Законодательного Собрания города Севастополя Сергей Кравченко.

В соответствии с материалами обращения гр. С., приговором суда Б. признана виновной в совершении преступления. Избранная ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной изменена на заключение под стражу. С 21 марта 2018 года Б. содержалась под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

Вместе с тем, Б. в течении двух лет страдает хроническим аутоиммунным заболеванием нервной системы. В июле 2016 года осужденной диагностирован приобретенный рассеянный склероз и присвоена II группа инвалидности.

Частью 1. 1 статьи 110 УПК РФ установлено, что мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» содержится перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, в который входят в том числе воспалительные болезни центральной нервной системы с прогрессирующим течением, сопровождающиеся выраженными явлениями очагового поражения головного мозга со стойкими нарушениями двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций, приводящими к значительному ограничению жизнедеятельности и требующими длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

В рамках рассмотрения обращения гр. С. Уполномоченный неоднократно посещал СИЗО и проводил личные встречи с Б. по вопросу состояния ее здоровья и условий содержания. В ходе посещений СИЗО УПЧ убедился, что Б. действительно нуждается в стационарном лечении и не может отбывать наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со статьей 4 Закона города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе», Уполномоченный и сотрудники Аппарата подготовили заключение для суда по фактам, изложенным заявителем. Изучив обстоятельства данного уголовного дела, Уполномоченный счел необходимым обратить внимание на то, что при рассмотрении вопроса об изменении меры пресечения в отношении Б., суду следует учитывать в том числе характер и степень тяжести заболевания осужденной.

Помощь осужденной также оказывала Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина и сотрудники ее Аппарата, которые ходатайствовали перед судом о скорейшем рассмотрении вопроса об изменении Б. меры пресечения.

Заключение Уполномоченного было использовано осужденной и ее законным представителем для защиты своих прав в рамках судебного разбирательства. В результате 6 июля 2018 года суд вынес постановление об освобождении Б. от наказания в связи с болезнью.

Родственники осужденной выразили Уполномоченному благодарность.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе