05 апреля 2024

Уполномоченный по правам человека Павел Буцай особо внимательно относится к защите и восстановлению прав переселенцев с новых территорий и иных регионов Украины, вынужденно покинувших свой дом.

Так, к севастопольскому омбудсмену обратилась гр. Л. по вопросу реализации жилищного сертификата.

Ситуация осложнена тем, что по причине продажи родительской квартиры для приобретения нового жилья в г. Херсоне, на момент 2022 года у гр.Л. не оказалось действующей регистрации по месту жительства. Однако, женщина предоставила документы, подтверждающие ее нахождение в                г. Херсоне в период, который необходим для получения жилищного сертификата.

На основании вышеизложенного, вопрос реализации сертификата гр.Л. был вынесен на рассмотрение Комиссии по принятию решений о предоставлении единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию города Севастополя (далее – Комиссия).

108256 1200 b7cb982239841b95fde57bff1333bd69

Уполномоченный Павел Буцай выступил на Комиссии в защиту гр. Л, предоставив доказательства непосредственного проживания женщины в           г.Херсоне в виде трудовой книжки, документов о прохождении лечения и госпитализации в медицинских учреждениях г. Херсона и т.д.

Выслушав доводы омбудсмена, комиссия практически единогласно одобрила реализацию сертификата на приобретение жилья для гр.Л.

Таким образом, омбудсмен защитил жилищные права вынужденной переселенки. В свою очередь женщина выразила благодарность Уполномоченному Павлу Буцай за внимательное отношение и оперативное решение возникших трудностей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе