11 марта 2024

В адрес Уполномоченного Павла Буцай поступило обращение руководителя АНО «Андреевский дом милосердия» Андрея Таныгина по вопросу определения своего подопечного гр.П. в ГБУ «Севастопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Гр. П. является незрячим инвалидом 2 группы, постепенно теряет слух, собственного жилья и родственников не имеет. Кроме того, мужчина парализован, отсутствует часть ноги, вследствие чего остро нуждается в постоянном постороннем уходе.

helping hands1

С целью оказания всесторонней помощи омбудсмен обратился в адрес Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя с ходатайством оказать возможное содействие в определении гр.П. в дом-интернат.

По результатам рассмотрения, гр. П. оформлена индивидуальная программа адаптации гражданина без определенного места жительства и занятий, кроме того, за ним закреплен социальный работник ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания».

В настоящий момент проводится работа по сбору необходимых документов для помещения гр.П. в дом-интернат, в том числе оказывается содействие в прохождении медицинской комиссии.

Уполномоченный Павел Буцай выражает благодарность директору Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Сулягиной Елене Алексеевне за профессионализм и чуткое отношение к нуждам граждан Российской Федерации, проживающих на территории Города-Героя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе