18 октября 2018

В городе Севастополе продолжают проводиться мероприятия, осуществляемые в рамках реализации  общероссийского социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», основной задачей которого является правовое информирование и просвещение людей пенсионного возраста, а также повышение эффективности социальной адаптации пенсионеров и их правовой культуры, образовательной поддержки социально незащищенных слоев населения.

18 октября 2018 года в помещении организации «Севастопольский дом ветеранов» (ул. Ленина, 43) представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе и Департамента здравоохранения города Севастополя провели совместный прием граждан, в ходе которого давали необходимые разъяснения о возможных правовых механизмах разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались пожилые люди.

В части, касающейся реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, пришедших на прием интересовали вопросы определения качества купленных лекарственных препаратов, а также являются ли биологически активные добавки (БАДы) полноценной заменой лекарств. Представителем Департамента были даны необходимые разъяснения. К сожалению, на сегодняшний день у многих людей отсутствует понимание сущности БАДов, и это приводит к серьезным заблуждениям и неправильным действиям. Так, отдельные лица излишне доверяют рекламе производителей БАДов, и воспринимают их продукцию как универсальное средство, способное вылечить все болезни. В результате заболевания, развитие которых при помощи лекарств можно было бы предотвратить на раннем этапе, принимают тяжелую и более стойкую форму.

По итогам совместного приема принято решение подготовить информационные материалы, разъясняющие отличие БАДов от лекарственных препаратов.

Много вопросов, которые прозвучали в ходе приема, напрямую не относились к компетенции Департамента, но затрагивали иные основополагающие права человека и гражданина: право на жилище, право на социальное обеспечение. Так, гр. Н. обратилась по вопросу выделения специалиста для ухода за ее больной матерью, которая не может самостоятельно передвигаться. По итогам рассмотрения этого и других заявлений, которые поступили в адрес Уполномоченного, будут направлены обращения в профильные организации и учреждения города Севастополя.

 

Мероприятия в рамках правового марафона будут проводится по адресу: город Севастополь, ул. Ленина, 43 начиная с 10 октября каждую среду и четверг (до 25 октября) с 11-00 до 13-00.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе