03 апреля 2024

В адрес Уполномоченного Павла Буцай обратилась семья П., прибывшая из города Херсона, которая столкнулась с определёнными трудностями при реализации государственных жилищных сертификатов жителям города Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства.

Так, семья П. составом 5 человек получила государственные жилищные сертификаты на покупку жилья. Поиск доступного жилья занял у заявителей продолжительное время, однако, когда соответствующая квартира была найдена, заявители обратились в Департамент капитального строительства города Севастополя для согласования сделки купли-продажи.

Указанная сделка Департаментом была согласована. После того как договор купли-продажи был нотариально удостоверен, перед перечислением денежных средств по государственным жилищным сертификатам на банковский счет продавца, Департаментом была проведена повторная проверка наличия оснований для осуществления социальной выплаты, по результатам которой двум членам семьи П. было отказано в предоставлении таковой выплаты, а жилищные сертификаты были отменены.

В связи со сложившимися обстоятельствами, а также принимая во внимание ограниченный срок действия государственных жилищных сертификатов, который истекает 2 апреля 2024 года, семья П. приняла решение найти иную квартиру, с меньшей площадью и более низкой стоимостью.

Такая квартира была найдена, а продавец был готов к заключению сделки купли-продажи, но и здесь заявители столкнулись с определенными техническими сложностями, а именно с тем, что один из действующих жилищных сертификатов имел статус как участвующий в другой сделке купли-продажи, в связи с чем заключение новой сделки купли-продажи являлось невозможным.

Севастопольский омбудсмен связался с начальником Управления жилищной политики Департамента капитального строительства города Севастополя Дмитрием Щукиным с целью поиска возможных путей решения сложившейся ситуации, также Уполномоченный обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Таким образом, благодаря слаженным и оперативным действиям органов исполнительной власти удалось оказать содействие семье П. в разрешении сложившейся ситуации.

Семья П. выразила благодарность за незамедлительно оказанную помощь.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе