07 ноября 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе обратилась гр. И. 1941 года рождения, по вопросу оказания содействия в получении документа о праве собственности на гараж. По информации заявителя, она неоднократно обращалась в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Севастополя с просьбой принять документы на оказание данной услуги, однако получала отказ, который сотрудники организации мотивировали отсутствием талонов на очередь.

В рамках рассмотрения данного обращения Уполномоченный обратился в адрес МФЦ города Севастополя с просьбой рассмотреть возможность подачи заявителем документов на регистрацию права собственности в возможно короткие сроки. Так как, согласно Федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ, при получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на получение услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги.

По итогам рассмотрения данного обращения 7 ноября 2018 года у гр.И. с минимальным временем ожидания в очереди были приняты все необходимые документы для оказания услуги. Спустя месяц, после обработки документов в Управлении государственной регистрации права и кадастра города Севастополя, она сможет получить право собственности на гараж.  

Таким образом, при содействии Уполномоченного были приняты необходимые меры по обеспечению заявителем условий и гарантий реализации прав заявителя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе