11 октября 2019

В адрес УПЧ в городе Севастополе обратился военнослужащий Черноморского флота гр. Н. с просьбой оказать содействие в принятии его сына на обучение в Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности (СЕВКИТИП).  

По материалам обращения, сын заявителя обучался в Севастопольском колледже сервиса и торговли (СКСиТ), но выразил желание сменить профиль обучения и перейти в СЕВКИТИП, где хотел освоить специальность в области технического обслуживания систем, двигателей и агрегатов автомобилей, считая данное направление профессиональной деятельности более отвечающим его жизненным устремлениям.

12 сентября 2019 года СЕВКИТИП подтвердил согласие принять обучающегося переводом на второй курс на коммерческой основе, в связи с чем, 17 сентября 2019 года молодой человек был отчислен из СКСиТ списочного состава студентов. Однако, предоставив необходимый для перевода комплект документов, сын заявителя неожиданно получил отказ в зачислении в СЕВКИТИП. При этом принятое решение не было ничем мотивировано. В результате на момент обращения в адрес УПЧ сын заявителя нигде не проходил обучение.

В рамках обращения УПЧ Павел Буцай обратился в адрес Департамента образования города Севастополя с просьбой провести проверку вышеуказанных обстоятельств, а также рассмотреть вопрос о возможности зачисления сына гр. Н. в колледж. Ситуация, изложенная заявителем, также обсуждалась в ходе рабочей встречи УПЧ с и.о. директора Департамента Еленой Богомоловой.

По итогам проведенной проверки Департамент направил УПЧ информацию, согласно которой 4 октября 2019 года СЕКИТИП принял сына заявителя в состав обучающихся.

Таким образом, по рекомендации УПЧ были приняты необходимые меры по реализации прав сына заявителя – военнослужащего ЧФ, на образование.

Отметив высокую оперативность в разрешении сложных жизненных ситуаций, возникающих в области реализации права на обучение, внимательное и чуткое отношение к проблемам жителей города Севастополя, военнослужащим ЧФ и их близким, УПЧ П.Буцай выразил и.о. директора Департамента Е.Богомоловой благодарность.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе