30 июля 2018

30 июля 2018 года Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и директор автономной некоммерческой организации «Севастопольский центр медиации и переговоров» Сергей Печкин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Главным стимулом к заключению данного соглашения стало обоюдное стремление создать благоприятные условия, направленные на совершенствование системы оказания помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, использования имеющихся у сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

После подписания соглашения стороны обсудили вопросы дальнейшей совместной деятельности в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Возможными направлениями взаимодействия участники соглашения определили совместную реализацию согласованных мероприятий по защите прав и свобод человека и гражданина, практики разрешения споров, в том числе медиации и восстановительного подхода, выявления, устранения и предупреждения их нарушений. Такие мероприятия предполагается осуществлять в форме проведения проверок, «горячих линий», выездных приемов, аналитических и научных исследований, а также посредством принятия обоюдных мер, предоставленных Сторонам действующим законодательством, по восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию административных процедур, правоприменительной практики, примирительных процедур и восстановительных технологий.

В рамках Соглашения также предполагается широкий обмен опытом. Он предусматривает проведение совместных совещаний, научно-практических конференций и семинаров; подготовку совместных методических рекомендаций и иных документов по осуществлению защиты прав и свобод человека и гражданина; реализацию других согласованных мероприятий.

Медиация – альтернативная процедура урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора. Медиатор не выносит решения по спору, не предлагает возможные варианты разрешения спора, а лишь содействует созданию условий и пространства для диалога между сторонами. Деятельность медиатора регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом № 193-ФЗ от 27 октября 2010 года «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

 

Основными преимуществами медиации являются:

- быстрота процесса;

- высокая вероятность исполнения решения;

- возможность сохранить отношения;

- процесс ориентирован на будущее;

- конфиденциальность;

- возможность сторон конфликта самостоятельно принимать решения.

Область применения медиации достаточно широка. Так, медиация может помочь разрешить:

- семейные споры;

- бизнес конфликты;

- трудовые споры;

- конфликты на предприятии;

- школьные конфликты;

- споры в сфере защиты прав потребителей;

- конфликты в здравоохранении;

- межрелигиозные и межэтнические конфликты.

Таким образом, подписание Соглашения имеет важное значение в сфере обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе