11 апреля 2019

18 января 2019 года на сайте телеканала «Независимое телевидение Севастополя» был опубликован материал о ситуации, которая сложилась в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 12», расположенном в городе Инкерман.

Согласно опубликованной информации, после капитального ремонта отопительной системы обогрев помещений в школе значительно ухудшился. В некоторых классах температура не поднимается выше 10-12 градусов. Это сказалось самым отрицательным образом на состоянии детей и подростков, обучающихся в данном учреждении. Учащиеся мерзнут в классах, и вынуждены находится в аудиториях в верхней одежде. Некоторых детей родители не отпускают в школу до момента улучшения температурного режима.

Данная ситуация вызвала высокий общественный резонанс. В настоящее время сотрудники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю проводят проверку вышеуказанных обстоятельств, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


В пределах своей компетенции УПЧ также обратился в адрес Правительства Севастополя с просьбой провести проверку условий обучения в школе № 12 и принять все необходимые меры для скорейшего восстановления отопительной системы в данном образовательном учреждении.

3 апреля 2019 года получен ответ Департамента образования города Севастополя, в котором сообщается следующее.

В рамках реализации мероприятий государственной программы города Севастополя "Развитие образования в городе Севастополе", утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 10 ноября 2016 года №1087-ПП, в 2018 г. было предусмотрено финансирование на проведение капитального ремонта ГБОУ СОШ №12.


В 2018 году был заключен гражданско-правовой договор на капитальный ремонт системы отопления с ООО "Риумс". Работы выполнены в полном объеме. Сложившаяся аварийная ситуация 15 января 2019 года в ГБОУ СОШ №12 устранена в этот же день. Проведены пуско-наладочные работы. Система отопления работает исправно. По состоянию на сегодняшний день температурный режим соответствует требованиям СанПин.

Таким образом, приняты необходимые меры по обеспечению комфортных условий обучения, жизни и здоровья детей.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе