21 октября 2019

17 октября 2019 года в городе Брянске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Основные аспекты соблюдения и защиты прав граждан: правовое просвещение и опыт правозащитной деятельности регионов», посвященная 15-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Брянской области.

Инициатором конференции выступил УПЧ в Брянской области Вячеслав Тулупов при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Правительства Брянской области.

В мероприятии принимали участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Андрей Дьячук, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, региональные омбудсмены, представляющие субъекты РФ, входящие в Центральный федеральный округ (ЦФО), и города Севастополь.

Всего в конференции приняли участие более 150 человек.

Целями мероприятия являлись:

- обсуждение вопросов соблюдения прав и свобод жителей регионов ЦФО, обмен успешным региональным опытом по реализации и защите прав граждан;

- разработка предложений и рекомендаций по консолидированным действиям в развитии правового просвещения граждан.

В ходе конференции решались следующие задачи:

- поиск путей и механизмов решения проблем в области правозащитной деятельности;

- укрепление межведомственного и межрегионального взаимодействия в вопросах организации и проведения комплексных мер, направленных на повышение правовой грамотности, правовой культуры и правосознания граждан.

Проблема правового просвещения сохраняет высокую актуальность. Это задача общегосударственного масштаба.

«Высокий уровень правовой культуры, - отметила в своем выступлении УПЧ РФ Т.Н.Москалькова, - является необходимым условием формирования демократического общества. Только грамотный человек может защитить свои права и предотвратить ситуации нарушения прав.

Вместе с тем результаты социологических исследований, проведенных ФОМ – нашим партнером по опросам правозащитной тематики, показывают, что только четверть опрошенных относят себя к числу знающих отечественное законодательство. 70% откровенно признались, что они не обладают достаточными правовыми знаниями.

Треть опрошенных, столкнувшихся с нарушением прав, не принимают мер по их восстановлению и защите. 40% опрошенных готовы отстаивать свои права только в отдельных случаях.

О слабой осведомленности в вопросах прав и свобод, способах их защиты свидетельствуют и результаты работы с обращениями, поступающими в адрес уполномоченных по правам человека. Почти 2/3 жалоб и иных обращений требуют не вмешательства государственного правозащитника, а дачи разъяснений заявителям, юридических консультаций.

Формированием и повышением правового сознания и правовой культуры населения призвано заниматься разветвленная сеть государственных органов и общественных объединений. Правовое просвещение является одним из основных направлений деятельности уполномоченных по правам человека – как федерального, так и региональных».

Поблагодарив устроителей за приглашение участвовать в конференции, севастопольский омбудсмен Павел Буцай выступил с докладом на тему «Правовое просвещение и опыт правозащитной деятельности Севастополя», в котором познакомил аудиторию с деятельностью института УПЧ в городе Севастополе в данном вопросе.

Проанализировав и обсудив сложившуюся в регионах ситуацию в сфере соблюдения и защиты прав граждан, правового просвещения, участники конференции пришли к выводу, что представленные доклады и практические примеры убедительно доказывают необходимость создания прочной основы для повышения уровня правосознания граждан, значимость государственной поддержки в систематизации гражданско-правового образования.

Обобщив представленные на конференции опыт, идеи, предложения и практику работ, участники конференции приняли резолюцию с рекомендациями рассмотрения на федеральном уровне возможности принятия государственной программы по вопросам правового просвещения, которая гарантирует взаимодействие всех институтов, занимающихся научно-практической деятельностью, и построит их деятельность на основе единой методологии. Также предложено рассмотреть возможность внедрения в образовательные организации модульного учебного курса «Права человека» для специалиста и бакалавриата, разработанных по инициативе УПЧ РФ.

Участники конференции выразили уверенность, что системная, скоординированная работа всех заинтересованных структур по выполнению рекомендаций конференции позволит приблизить достижение главной цели – создания в России единого образовательного пространства правового обучения и воспитания.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе