03 июля 2018

Для города Севастополя 3 июля является особенной датой. В Законе города Севастополя от 10 марта 2015 № 122-ЗС «О праздниках и памятных датах города Севастополя» эта дата закреплена как день памяти и скорби.

76 лет назад, 3 июля 1942 года Совинформбюро сообщило, что советские войска вынуждены оставить Севастополь. Закончилась оборона города, длившаяся 250 дней и ночей. В действительности защитники города еще более двух недель в тяжелейших условиях оказывали сопротивление немецким захватчикам на последнем рубеже обороны – у скал 35-й береговой батареи. Последние дни второй обороны Севастополя - одна из самых драматичных страниц в истории нашего города.

Сегодня на месте 35-й береговой батареи организован мемориальный комплекс, на территории которого расположен некрополь, где ежегодно проходят церемонии перезахоронения останков защитников Севастополя. За время работы музея была создана уникальная база защитников города, включающая около 100 тыс. имен. На базе музея проводятся различные просветительские и мемориальные мероприятия.


3 июля 2018 года музейному комплексу на 35-й береговой батарее исполняется 10 лет. В этот день состоялась церемония захоронения останков 161 защитника Севастополя, найденных во время проведения Вахт Памяти поисковиками Севастополя и России. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания города Севастополя, Уполномоченный по правам человека и сотрудники Аппарата, представители Правительства Севастополя, ветеранских  и молодежных организаций, поисковых отрядов.

После завершения митинга-реквиема, и церемонии погребения участники мероприятия почтили память защитников города и возложили к месту захоронения живые цветы.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе