05 апреля 2024

Ребята уже получили больше опыта, чем срочники, считает омбудсмен.
Вернуться из зоны боёв и попасть под призыв на срочную службу — пока это реальность для российских участников добровольческих формирований. По закону добровольцев, получивших боевой опыт и даже ранения в ходе проведения специальной военной операции, не могут не призвать. О том, что нужно сделать для исправления данной ситуации, ForPost рассказал уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай.

По словам омбудсмена, острее всего эта проблема ощущается в Донбассе, где многие ребята, воевавшие в рядах народного ополчения, после принятия новых субъектов в Россию всё равно обязаны пройти срочную службу. Для Севастополя этот вопрос тоже актуален, ведь в городе-герое тоже есть молодые люди, которые срочную службу не проходили, но принимали участие в СВО в качестве добровольцев.

«В 25 лет парень уже может быть ветераном боевых действий, а де-юре подлежит призыву. Было такое обращение: парень прошёл Бахмут, получил гражданство — и сейчас его направляют на срочную службу», — рассказывает Павел Буцай.

Эту тему уполномоченный уже поднимал на встрече с военным комиссаром города полковником Виталием Султановым, а теперь направил обращения в адрес депутатов Госдумы и российского омбудсмена Татьяны Москальковой, чтобы в действующее законодательство на федеральном уровне были внесены соответствующие изменения.

0CO2xGvJhZA

«Такие ребята получили не просто навыки воинской службы, а боевые навыки, что гораздо важнее. Они уже имеют больше опыта, чем те, кто проходит срочную службу. И нужно помнить о том, что молодые ребята добровольцами пошли защищать Родину, а такие стремления нужно поддерживать», — объяснил свою позицию севастопольский уполномоченный по правам человека.

По словам Павла Буцая, нужно внимательно изучить вопрос, чтобы разработать правильные критерии, по которым участников СВО будут освобождать от срочной службы.

Такую инициативу ранее уже озвучивали члены рабочей группы по СВО: предлагалось освобождать от прохождения срочной службы добровольцев, которые провели в зоне СВО не менее полугода. С конца февраля о реализации этой идеи ничего не было слышно.

Недавно стало известно о другой инициативе: заменить бесплатную землю для участников СВО денежными выплатами. По словам главы города, эта возможность уже прорабатывается.

Алина Громова

Форпост

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе