08 апреля 2024

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и прокурор Балаклавского района города Севастополя Александр Толстых провели совместный прием жителей г. Инкермана.

67217f63 756a 449e b160 9e7423f956fc

db36f223 f109 429a 8e15 4c2a9e5a0fb9

Практика проведения таких приемов показывает, что они являются результативными и позволяют подробно разобраться в озвученных ситуациях, выслушать мнение граждан, а в некоторых случаях, установить первопричины возникших проблем.

Как правило, в ходе приема граждане получают разъяснения о возможном алгоритме действий, направленном на разрешение сложившихся проблем.

В рамках приема граждан интересовали вопросы, касающиеся оформления в собственность земельных участков, соблюдения трудового законодательства, подключения земельного участка к электроэнергии, а также получения жилищных сертификатов и др.

Так, гр. Б. и гр. Ш. сообщили, что они трудоустроены в организации на основании трудового договора. Условия работы стали некомфортными, в связи с чем, они написали заявления на увольнение, однако, со слов заявителей, заработная плата при увольнении выплачена не в полном объеме. Женщины пояснили, что получали заработную плату на порядок выше, чем это установлено договором. Изучив представленные документы, заявителям были даны всесторонние разъяснения.

При указанных обстоятельствах, важно отдельно отметить, что работники, имеющие неофициальный заработок, лишены права на получение социальных гарантий, и могут рассчитывать лишь на минимальный размер пенсии по старости. Кроме того, расчет отпускных, выплат по листку нетрудоспособности производится с учетом размера официальной заработной платы. Также не стоит забывать, о том, что при конфликте с руководителем организации работник будет лишен части неофициальных выплат, а при увольнении получит расчет исходя из официально установленного заработка.

7b4d7bbc 691d 4921 9d93 a16c2125b54a

В ходе состоявшегося приема все граждане получили необходимые разъяснения, по некоторым вопросам приняты письменные обращения, а в рамках их рассмотрения, направлены соответствующие запросы. За ходом их рассмотрения установлен личный контроль.

6f101924 1334 405d ba69 161560864534

Уполномоченный и прокурор также провели рабочую встречу с исполняющим обязанности Главы города Инкермана Вадимом Путинцевым, в рамках которой обсудили проблемы жителей Инкермана и возможные пути их разрешения.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе