28 июня 2018

Вопрос: Куда мне обратиться при систематической невыплате работодателем заработной платы?

Должностные обязанности работодателя и работников обязывают исполнение своих трудовых обязанностей качественно и в сроки, предусмотренные законодательством.

Одно из главных обязательств руководителя перед своими сотрудниками – обеспечить не только комфортными условиями труда, но и достойной заработной платой, которая должна быть выплачена в сроки, установленные законом.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Однако Трудовой кодекс содержит обстоятельства, при которых приостановление работы не допускается.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Кроме того, за нарушение трудового законодательства в области выплаты заработной платы предусмотрена ответственность по нормам Кодекса об административным правонарушениям (ст. 5.27), а также Уголовного кодекса (ст. 145.1).

В соответствии с Положением о Государственной инспекции труда города Севастополя (далее – ГИТ), ГИТ является исполнительным органом государственной власти города Севастополя на правах Главного управления, осуществляющим функции и полномочия по федеральному государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, переданных правительству Севастополя Федеральной службой по труду и занятости.

Исходя из вышеизложенного, в первую очередь, при возникновении нарушения трудового законодательства, Вам необходимо обратиться в ГИТ для последующего его устранения.

 

 

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе