02 августа 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе обратилась гр. Ш. по вопросу оказания содействия в заключении договора социального найма жилого помещения. По информации заявителя, она неоднократно обращалась в Департамент капитального строительства города Севастополя с просьбой заключения договора социального найма, однако получала отказ. В связи с чем, заявитель обратилась в суд с иском к Департаменту о признании за ней права пользования жилым помещением, расположенным по указанному адресу на условиях договора социального найма. 

По информации заявителя, в июле 2007 года ей был выдан ордер на данное жилое помещение, с отметкой «служебное жилое помещение». Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя указанная квартира включена в Реестр собственности города Севастополя.

В рамках рассмотрения заявления гр. Ш. Уполномоченный обратился в адрес Департамента с просьбой рассмотреть возможность заключения с заявителем договора социального найма в возможно короткие сроки, так как, согласно материалам обращения, сведениями имеет ли данное жилое помещение статус служебного, а также относится ли к специализированному жилищному фонду Департамент не располагал.

Кроме того, судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований заявителя, признании за ней права пользования жилым помещением, а также возложении обязанности на Департамент капитального строительства города Севастополя заключения договора социального найма по указанному жилому помещению с заявителем.

По итогам рассмотрения данного обращения получен ответ Департамента капитального строительства города Севастополя, согласно которому с 11 мая 2018 года с гр. Ш. заключен договор социального найма.

Таким образом, при содействии Уполномоченного были приняты необходимые меры по обеспечению заявителем условий и гарантий реализации жилищных прав.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе