30 июля 2019

30 июля 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

Большая часть обращений была связана с жилищными вопросами, личностными отношениями с соседями и приемом в гражданство РФ.

Одним из основных вопросов севастопольцев, состоящих на «квартирной очереди», является совмещение очередей отдельных категорий граждан в один список. В период нахождения Крыма и Севастополя под юрисдикцией Украины, каждая льготная категория имела отдельную очередь, в связи с чем большая часть порядковых номеров сместилась, что вызывает неоднозначную реакцию среди состоящих на учете граждан. На сегодняшний день учет ведется в зависимости от даты постановки и принятия в очередь.

Многие из заявителей принимают совмещение очередей как нарушение их прав.

Одно из обращений касалось изменения группы инвалидности. В связи с приобретенными заболеваниями гр. Щ. была присвоена 2 группа инвалидности, после очередной медико-социальной экспертизы, комиссия пришла к выводу, что необходимость в продлении 2 группы отсутствует. После чего гр. Щ. присвоили 3 группу, однако заявитель с указанным решением не согласна.

Остальные вопросы касались сроков ответов на заявления, кадастровых работ и перерасчета пенсии.

На все эти и другие вопросы граждане получили подробные ответы и разъяснения, а требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения были приняты Уполномоченным в работу.

Практика проведения приемов остается одним из наиболее действенных способов получения информации об актуальных проблемах, беспокоящих жителей города Севастополя, и выработки возможных правовых механизмов разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе