22 января 2019

22 и 23 января 2019 года в аппарате УПЧ проводился прием граждан по вопросам, связанным с обеспечением условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.  

В адрес УПЧ поступили письменные и устные обращения по различным вопросам.

Люди оказываются в сложной жизненной ситуации по разным причинам.

Так, граждане пенсионного возраста, пришедшие на прием, пострадали от мошеннических действий микрофинансовой организации. Ранее обращавшаяся в адрес УПЧ гр. П. являлась работником учреждения дошкольного уровня образования, но в настоящее время не может осуществлять трудовую деятельность, так как была, по ее мнению, незаконно уволена. В ходе приема заявитель сообщила актуальную информацию о ситуации, которая сложилась в связи с ее увольнением. В настоящее время по обращению УПЧ Прокуратурой Ленинского района города Севастополя ведется проверка деятельности данного учреждения. Материалы обращения находятся на личном контроле УПЧ и Прокуратуры города Севастополя.

По-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с реализацией жилищных прав. Эта проблема беспокоит многих людей. Сложности с реализацией этого права испытывают и представители льготных категорий граждан. Один из них, 91-летний гр. Г., ветеран Великой Отечественной войны, обратился в адрес УПЧ с просьбой оказать содействие в получении жилья. На сегодняшний день данная проблема также взята УПЧ под личный контроль.

В вопросе реализации жилищных прав заявителей часто беспокоит медленное продвижение очереди на получение жилья, а также обеспечение прав несовершеннолетних детей при выселении.

УПЧ и сотрудники аппарата принимали письменные обращения и давали необходимые устные разъяснения правового характера о возможных механизмах разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

В рамках рассмотрения обращений граждан УПЧ направлены запросы в профильные организации города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе