18 июля 2019

18 июля 2019 года УПЧ в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата провели очередной прием граждан по вопросам, связанным с реализацией и защитой их прав и свобод.

Поступившие в адрес УПЧ обращения затрагивают различные сферы жизнедеятельности.

Заявители были преимущественно пенсионеры, беспокоящие вопросы которых связаны с изменениями в пенсионном законодательстве, оформлением земельного участка и получением жилья.

Один из заявителей, инвалид 2 группы, пенсионер, обратился в адрес УПЧ с предложением разрешить допуск автомобилей инвалидов на территорию, прилегающую к одному из рынков Севастополя.

Кроме того, актуальным остается вопрос оформления земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, в рамках приема, в адрес УПЧ обратилась женщина, собственник земельного участка и жилого дома, которая впервые столкнулась с вопросом оформления недвижимости в рамках российского правового поля. Уполномоченным были даны исчерпывающие разъяснения по данному вопросу.

Ежемесячная статистика показывает, что жилищные вопросы остаются одними из наиболее актуальных для севастопольцев. В рамках приема в адрес УПЧ повторно обратились граждане, оставшиеся без жилья в связи с их принудительным выселением из комнат общежития, право пользования на которые было предоставлено на основании ордера.

На все эти и другие вопросы граждане получили подробные ответы и разъяснения, а требующие обстоятельного рассмотрения и помощи обращения были приняты Уполномоченным в работу.

Практика проведения приемов остается одним из наиболее действенных способов получения информации об актуальных проблемах, беспокоящих жителей города Севастополя, и выработки возможных правовых механизмов разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе