16 апреля 2019

16 апреля 2019 года в аппарате УПЧ города Севастополя состоялся очередной прием граждан по вопросам, связанным с обеспечением условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе.  В ходе приема УПЧ Павел Буцай и сотрудники аппарата принимали обращения граждан по различным вопросам, связанным с обеспечением условий и гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина.

Ведение приемов граждан в аппарате УПЧ является важной составляющей деятельности Уполномоченного, определенной  Законом города Севастополя от 26 июня 2015 года № 159-ЗС «Об Уполномоченном по правам человека в городе Севастополе». Анализ обращений, поступивших в ходе приема, свидетельствует: жителей города Севастополя беспокоит широкий спектр вопросов. По-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с реализацией права на получение пенсии, а также жилищных прав.

Так, гр. В. обратилась с просьбой оказать содействие в защите жилищных прав. Заявитель является инвалидом третьей группы, с детства страдает бронхиальной астмой. Гр. В. нуждается в улучшении жилищных условий, на протяжении многих лет стоит в очереди на получение жилья, однако до настоящего времени нет продвижения. Кроме того, по информации заявителя, порядковый номер очереди в разное время произвольно менялся.

Другой заявитель, гр. П., выступила в интересах жителей многоквартирного дома как председатель совета многоквартирного дома по улице Челнокова. Решением суда жильцов дома обязали представить в адрес управляющей компании проектную и техническую документацию. Вместе с тем, решение не было должным образом исполнено по причине отсутствия указанных документов у ответчика, исполнительное производство прекращено.

В настоящее время, собственники вышеуказанных многоквартирных домов готовят исковые заявления о возвращении общего имущества собственников многоквартирного дома из чужого незаконного владения. Проектная и техническая документация крайне необходима заявителю для подготовки исковых заявлений.

Актуальным остаются и вопросы приобретения гражданства. Так, в ходе приема поступило обращение гр. Н., которая является гражданкой Украины, совместно с 2 несовершеннолетними детьми проживает в городе Севастополе в принадлежащем ей на праве собственности доме на территории садового товарищества.

В 2017 году заявитель была привлечена к административной ответственности за нарушение сроков пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Судебным постановлением заявителю был вменен административный штраф, а также обязанность добровольно покинуть территорию РФ. Гр. Н. исполнила предписание суда.

В июне 2018 года заявитель подала в орган по вопросам миграции необходимый пакет документов для получения вида на жительство в РФ, поскольку была признана носителем русского языка. При рассмотрении документов, гр. Н. было сообщено, что в специальной базе содержится запрет на въезд на территорию РФ в течение 5 лет.

Вместе с тем, заявитель регулярно продлевала миграционную карту и указанный запрет не был обнаружен сотрудниками пограничной службы вследствие ошибки в личных данных заявителя.

Гр. Н. не смогла обжаловать судебное постановление, которым установлен запрет, по причине пропуска срока апелляционного обжалования.

В настоящее время, заявитель находится в сложной ситуации, поскольку не может легализовать свой статус на территории России, в тоже время гр. Н. одна воспитывает двоих детей, возвращаться в город Донецк ей более некуда.

УПЧ и сотрудники аппарата принимали обращения и давали необходимые устные разъяснения правового характера о возможных механизмах разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

По итогам рассмотрения поступивших обращений УПЧ направлены обращения в профильные организации и учреждения города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе