13 марта 2024

В рамках соглашения, заключенного между Уполномоченным по правам человека в городе Севастополе Павлом Буцай и директором ГАУ «Цифровой Севастополь – Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе» Мариной Гаращук, о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, севастопольский омбудсмен провел личный прием граждан в отделении МФЦ на Героев Сталинграда, 64.

image 13 03 24 01 14 1 1 1

Очередной прием был проведен Уполномоченным совместно с севастопольским юристом Еленой Григорьевой и сотрудниками аппарата.

Большинство обращений, поступивших омбудсмену в рамках данного приема, были связаны с получением сертификата на приобретение жилого помещения для жителей Херсонской области.

Так, например, гр. Л. обратилась по вопросу отсутствия регистрации в Херсонской области на момент 2022 года. Однако, у гр. Л. имеются иные доказательства проживания в г. Херсоне, такие как запись в трудовой книжке, медицинские документы прохождения лечения и госпитализаций, договора аренды жилья. У заявителя по данному факту было принято письменное обращение.

Кроме того, в ходе приема к Уполномоченному обратилась гр.Г. – пенсионерка, проживающая в частном доме с дочерью и несовершеннолетними внуками. По информации заявителя, в декабре произошел прорыв трубы в колодце при её доме. После проведения ремонтных работ, представителями службы сбыта ГУПС «Водоканал» была проверена работа водомера и сняты контрольные показания. На основании снятых показаний, начисления для оплаты за услугу холодного водоснабжения, составили более 100 тыс. руб., что является неподъёмной суммой для пенсионерки. В связи с чем, у гр.Г. принято обращение.  

image 13 03 24 01 14

По вопросу привлечения к ответственности за регистрацию по месту жительства участника СВО обратилась гр.Ч. Пенсионерка, проявив милосердие, безвозмездно предоставила свою квартиру для проживания знакомого мужчины, получившего ранение на СВО и вернувшегося в г. Севастополь для проживания и реабилитации. Однако, на момент проверки сотрудниками УВМ УМВД России по г.Севастополю, мужчины по адресу прописки не оказалось, так как он временно съехал по личным обстоятельствам. На данный момент мужчина продолжает проживать в квартире гр.Ч. соответственно своей регистрации. Данное дело предстоит рассматривать в судебном порядке. Сложившаяся ситуация находится на личном контроле омбудсмена.

По всем заявлениям, принятым в рамках приема, направлены соответствующие запросы и ходатайства.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе