08 октября 2019

8 октября 2019 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе проведен очередной прием граждан. В отличие от предыдущих подобных мероприятий, осуществляемых преимущественно силами аппарата, в приеме принимали участие представители органов государственной власти, предприятий и учреждений города Севастополя, которые по роду своей деятельности часто принимают обращения от пожилых людей.

Прием осуществлялся в рамках Правового марафона для пенсионеров. УПЧ Павел Буцай, сотрудники аппарата Дмитрий Соколов, Дарья Шмакова и Полина Шкарлат, сотрудники Департамента труда и социальной защиты населения и подведомственных учреждений, Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю – принимали обращения граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и пытались оказать им возможную помощь.

Участие в приеме работников сразу нескольких профильных организаций позволяет обеспечить высокую эффективность в определении способов защиты прав граждан. Приходя с конкретной проблемой, заявитель одновременно имеет возможность разрешить иные вопросы. В том числе, получить необходимую справочную информацию и материалы.

Результаты приема позволяют сделать вывод: пожилых людей нередко беспокоят те же проблемы, что и представителей других возрастов. Так, в ходе приема поступило обращение гр. Т., которая не оценила своих финансовых возможностей, и заключила договор займа с микрофинансовой организацией. В результате заявитель оказалась в числе должников. Для выработки возможных правовых механизмов разрешения данной проблемы и принятии решения о дальнейших действиях по защите прав заявительницы, гр. Т. предложено представить в адрес УПЧ подробный пакет документов. Вместе с тем, и устной информации достаточно, чтобы признать: недобросовестные действия микрофинансовых организаций являются серьезной проблемой. Нередко заемщики оказываются введены в заблуждение, их внимание намеренно акцентируется на быстром получении кредита. Вопросы, касающиеся размера штрафных санкций, порядка оплаты процентов при этом уводят из поля зрения. В результате складывается ситуация: не обладая достаточным уровнем правовых знаний, заемщик попадается в сети кредиторов, и в итоге становится должен в сотни раз больше суммы кредита.

В этой связи считаем нужным обратить внимание потенциальных заемщиков на необходимость внимательно изучать условия договоров, и тщательно обдумать целесообразность взятия на себя таких обязательств.

Также в ходе приемов поступали обращения по вопросам пенсионного обеспечения, получения льгот и социальных гарантий. Еще одной проблемой, беспокоящей граждан, являются перспективы реализации трудовых прав лицами пенсионного возраста, защиты жилищных прав.

В пределах полномочий УПЧ будут приняты все необходимые меры по разрешению сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе