28 января 2020

Начало нового, 2020 года, отмечено возрастающим количеством обращений граждан в адрес севастопольского омбудсмена Павла Буцая по самым разным вопросам. Особенно много обращений поступает к Уполномоченному в ходе приемов. Не стал исключением и очередной прием граждан, который проводился в аппарате омбудсмена 21 января 2020 года.

Его особенностью стало преобладание обращений, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации, а также восстановлением утерянных документов, необходимых для реализации этого права.

Разумеется, это не единственные беспокоящие вопросы. Как и в предшествующий период, актуальность сохраняют проблемы реализации жилищных прав, подтверждения права на получение льгот и социальных гарантий.

К сожалению, по-прежнему нередкими являются случаи, когда придя на прием, люди по разным причинам (как правило, в силу возраста) не могут сформулировать, в чем именно состоит нарушение их прав, что усложняет принятие решения по их обращению.

В ряде случаев заявителям давались устные разъяснения и рекомендации относительно предоставления копий документов, свидетельствующих, по их мнению, о нарушении прав.

В рамках поступивших обращений направлены запросы в органы государственной власти и профильные организации города Севастополя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе