15 марта 2024
15 марта 2024 года в Городе-Герое Севастополе дан старт голосованию на выборах Президента России. В течение трех дней: 15, 16 и 17 марта жители города смогут реализовать свое конституционное право, отдав свой голос за одного из четырех кандидатов, баллотирующихся на пост главы государства.
В новейшей истории города это вторые выборы Президента России. 
В городе действуют 187 избирательных участков и один дополнительный – в горбольнице № 1. Они начали свою работу в 8:00. Закроются участки в 20:00.
Кроме того, почти 40 тысячам севастопольцев можно будет проголосовать дистанционно с помощью сервиса дистанционного электронного голосования.
Процесс голосования будут контролировать 829 наблюдателей.
В пределах компетенции, определенной действующим законодательством, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники аппарата осуществляют мониторинг обеспечения прав граждан в ходе голосования.
Участки для голосования протестированы по всем параметрам безопасности, оборудованы системами видеонаблюдения. Члены городской и территориальных избирательных комиссий приступили к работе.
С момента начала процедуры голосования сотрудники аппарата омбудсмена посещают избирательные участки для получения актуальных и достоверных сведений об организации и ходе избирательного процесса. Также при посещении участков особое внимание уделяется их доступности для маломобильных групп населения.
В ходе посещения избирательного участка №58 была проведена беседа с председателем данного участка о ходе проведения первого дня выборов. Председатель отметила достаточно высокий день явки в первый день выборов. 
2302b8ef dbcd 4ac7 a9e0 2c7490b9fa53
Организовано дежурство в аппарате Уполномоченного.
В аппарате омбудсмена действует «горячая линия».
Любой севастополец может задать вопрос о возможностях реализации избирательных прав, или сообщить о фактах их нарушения по телефонам +7978-901-19-08, +7 (8692) 41-66-00. Режим работы по будням с 9:00 до 18:00. С 15 марта по 17 марта 2024 года горячая линия будет работать до закрытия избирательных участков.
Кроме того, по номеру +7978-901-19-08 можно оставить сообщение в мессенджерах Вотсап, Телеграм.
Уточнить информацию об избирательных участках избиратели могут на сайте: http://www.sevastopol.izbirkom.ru/
Голосование проходит в штатном режиме, жалоб и замечаний не поступало. Однако, некоторые севастопольцы отмечают сбои в работе госуслуг ввиду загруженности портала.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе