19 июля 2019

В адрес Уполномоченного начали поступать обращения граждан по вопросу закрытого/платного доступа к городским пляжам города Севастополя, а также отсутствия на пляжах необходимой для реализации государственной программы «Доступная среда» инфраструктуры.

Касательно платного доступа к пляжам, водное законодательство указывает на право каждого гражданина пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

В соответствии с частями 1, 2, 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом.

Для общего пользования также отводится береговая полоса земли вдоль береговой линии шириной 20 м.

В связи с поступлением обращений, содержащих факты нарушения водного законодательства Российской Федерации, УПЧ Павел Буцай и сотрудники Аппарата УПЧ Полина Шкарлат и Дарья Шмакова, совместно с Заместителем прокурора Балаклавского района города Севастополя Игорем Лошаковым, а также депутатом Законодательного Собрания города Севастополя Вячеславом Аксёновым, провели выездную проверку фактов, указанных в обращениях.

Выезд состоялся 19 июля 2019 года, предметом проверки стал пляж «Изумруд» в бухте Ласпи. При проведении обследования территории, проверяющие столкнулись с первыми нарушениями: доступ к пляжу перекрыт колючей проволокой, предположительно установленной частным предприятием, находящимся поблизости. Руководства предприятия не было на месте, в связи с чем УПЧ дополнительно истребует необходимые документы и пояснения по данному факту.

Кроме того, проверяющими был обследован пляж, расположенный на территории пансионата «Изумруд», находящийся в ведении государственного унитарного предприятия Севастополя «Пансионаты Севастополя».

Пляж огорожен забором, вход на его территорию стоит 100 рублей, проверяющими был оплачен входной билет для нахождения на территории паснсионата. Как пояснил директор пансионата Борис Фурда, средства, полученные от продажи входных билетов, расходуются на инфраструктуру пляжа, а посетителям выдают кассовые чеки.

Визуальным осмотром в настоящее время можно констатировать, что руководством предприятия не приняты меры по обеспечению доступности пляжа для инвалидов. Указанная инфраструктура не отвечает требованиям законодательства.

К бетонированному пляжу от жилых корпусов пансионата "Изумруд" ведёт лестница. Бесплатно спуститься на пляж можно по необорудованной тропе, которая проходит за территорией пансионата.

«Директор рассказал о том, что есть свободный доступ. Я могу сказать, что это не доступ - это козья тропа, по которой по мнению очевидцев, людей, находящихся на пляже, давно никто не ходил. Пройти там взрослому человеку практически невозможно», - считает Павел Буцай.

Проверяющими будут предприняты все необходимые меры по выявленным обстоятельствам в соответствии с компетенцией.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе