24 июля 2019

24 июля 2019 года Уполномоченный по правам человека в г. Севастополе Павел Буцай и сотрудник Аппарата УПЧ Полина Шкарлат посетили три городских пляжа г. Севастополя с целью выявить на сколько реализованы операторами требования российского законодательства по благоустройству вверенных им пляжей в части доступности для маломобильных групп населения.

Данное мероприятие проводилось совместно с Заместителем Председателя Законодательного Собрания г. Севастополя Андреем Кулагиным, при участии представителя Прокуратуры Нахимовского района Анны Филимоновой. В качестве эксперта был приглашен Александр Сидельников. Александр Леонидович инвалид, передвигается на инвалидной коляске и на собственном опыте знает насколько доступная среда в городе недоступна для инвалидов.

Первым пляжем, посещенным Уполномоченным, был пляж Учкуевка, оператором которого с этого года является ГБУ «Парки и скверы». Въезд на территорию пляжа ограничен шлагбаумом, на котором размещен телефон сотрудника спасательной службы пляжа. По звонку шлагбаум оперативно открыли, дорога к морю оборудована спусками и пандусами, а для маломобильных граждан создана специальная инфраструктура. Так, для инвалидов оборудованы отдельные кабинки для переодевания, туалет, дорожка обустроена непосредственно до линии воды, но самое главное в распоряжении инвалидов имеются два специальных кресла для купания. Спасатели сопровождают инвалида во время купания для обеспечения комфорта и безопасности.

По словам представителя Прокуратуры Нахимовского района, в настоящее время Учкуевка – единственный пляж Севастополя, который отвечает требованиям российского законодательства в отношении доступности для маломобильных групп населения.

Вторым пляжем, где побывала делегация Уполномоченного, был пляж Любимовка-2. Как таковая дорога к пляжу отсутствует, поэтому говорить о съездах и пандусах в данном случае не приходится. Проезд к пляжу перегорожен бетонными блоками и ограничен цепью, открытием замка на которой ведает неустановленный гражданин, который отказался предъявить документы. Также не удалось пообщаться ни с кем из сотрудников оператора пляжа. По словам представителя Прокуратуры Нахимовского района, оператору пляжа Любимовка-2 ООО «КрымКомфорт» неоднократно выносились представления об устранении выявленных нарушений, которые до настоящего момента не исполнены. В ближайшее время Прокуратура намерена обратится к оператору с судебным иском.

На территорию пансионата «Любимовка», который Уполномоченный посетил третьим, машину севастопольского омбудсмена просто не пустили. Проезд осуществляется по пропускам либо за символическую плату в 100 рублей, что по сути является вопиющим нарушением положений Водного кодекса РФ об общедоступных водных объектах. Охранник отказался поднимать шлагбаум, ни после указания, что в автомобиле инвалид-колясочник, который не может передвигаться по узкой пешеходной тропе, ни после демонстрации удостоверения УПЧ. По данному факту будет направлено ходатайство в Прокуратуру города о принятии соответствующих мер реагирования.

Фактически в настоящее время в Севастополе отсутствует пляж, где бы самостоятельно, без посторонней помощи мог отдохнуть человек, пользующийся инвалидным креслом. Реализация требований российского законодательства по благоустройству пляжей в части доступности для маломобильных групп населения потребует от операторов значительных ресурсов.

В дальнейшем Уполномоченным продолжит инспектировать городские пляжи на предмет доступности и соответствия требованиям законодательства.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе