29 октября 2019

Оказание поддержки и помощи детям-сиротам – нравственный долг каждого гражданина и обязанность государства. Независимо от того, является ли ребенок, оставшийся без родителей, совсем юным или достиг совершеннолетия. Лица, принадлежащие к категории детей-сирот, как правило, являются социально незащищенными, и испытывают трудности в вопросе реализации основополагающих прав.

Показательна ситуация, которую изложила в своем обращении К. В связи с тем, что большая часть ее документов, в том числе, удостоверяющих личность, была утеряна, заявитель, 1991 года рождения, оказалась в трудной жизненной ситуации. В рамках личного приема граждан было установлено, что заявитель проживает в Ленинском районе города Севастополя. Необходимо отметить, что на момент обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в города Севастополе, находилась на последнем месяце беременности, в связи с чем регулярно сталкивалась с главной для нее проблемой – недоступностью медицинского обслуживания, ввиду отсутствия каких-либо документов, удостоверяющих ее личность.

В рамках рассмотрения севастопольский омбудсмен Павел Буцай обратился в ОВМ ОМВД России по городу Севастополю в Ленинском районе с просьбой оказать содействие гр. К. в восстановлении вышеуказанных документов. В результате проблема получила положительное решение. На сегодняшний день К. приобрела гражданство России.

Вместе с тем, в процессе восстановления, заявитель испытала серьезные трудности при реализации права на медицинскую помощь. После рождения ребенка К. отсутствие у нее документов привело к затруднениям в выписке новорожденного. Этот вопрос получил разрешение после обращения УПЧ к руководству УВМ УМВД России по городу Севастополю.

Трудными, но в итоге успешными оказались усилия в вопросе получения К. и ее ребенком необходимых социальных выплат. Благополучно разрешилась и другая проблема. После появления на свет у ребенка К. возникло подозрение на болезнь головы, но ввиду отсутствия документов возникли трудности в вопросе оказания ему бесплатной медицинской помощи. При содействии и.о. директора Департамента здравоохранения города Севастополя Сергея Шеховцова эта проблема благополучно решилась. Отметив отзывчивость и внимательное отношение к нуждам жителей города Севастополя, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, УПЧ П.Буцай выразил и.о. директора Департамента благодарность.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе