12 февраля 2020

В новейшей истории города Севастополя 2020 год имеет особенное значение. В ноябре исполнится 100 лет с даты эвакуации Русской армии генерала П.Н.Врангеля – события, положившее начало феномену Русского Зарубежья. Законом города Севастополя от 10 марта 2015 года № 122-ЗС «О праздниках и памятных датах города Севастополя» день эвакуации Русской армии (называемой также Русским Исходом) - 14 ноября 1920 года, определен памятной датой.

Тема Исхода ноября 1920 г. тесно связана с трагедией красного террора в 1920-1921 гг., в ходе которого погибли тысячи наших соотечественников – тех, кто не сумел или не захотел уйти на чужбину.

Одним из мест массовых казней стала территория Максимовой дачи.

Идея увековечить память о людях, ставших жертвами лихолетья, появилась давно. В начале 1990-х в двух километрах от заповедника установили памятный камень, затем и поклонный крест. А скоро начнется строительство небольшого храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец».

1581325720 dsc 5247

9 февраля 2020 года, в День памяти Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, на месте будущего храма состоялся молебен, а также освящение источника с купелью в честь священномученика Климента Римского, которая также станет частью мемориала.

Молебен на начало строительства храма совершил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. За богослужением молились: член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества - Екатерина Алтабаева, депутат Законодательного собрания города Вячеслав Горелов, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и его помощник Дмитрий Соколов, руководитель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» историк Вадим Прокопенков, духовенство, представители казачьих организаций и неравнодушные граждане.

1581327936 vad 8097

Чин освящения источника и купели провел благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Считаем, что реализуемая инициатива имеет огромное положительное значение в деле восстановления исторической памяти и преодолении векового раскола.

1581327126 vad 8041

Согласно Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2015 года № 1561-р, Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий. Особенно важным в этой связи является осознание трагического опыта России, пережитого страной и ее гражданами после октябрьских событий 1917 года, который характеризуется разрывом традиций, утратой преемственности культурного опыта, разрушением межпоколенческих связей.

1581327186 vad 7937

Отметим, что строительство храма-мемориала не только служит примером эффективной реализации положений Концепции в городе Севастополе. Так восстанавливается справедливость и происходит увековечивание памяти наших соотечественников, ставших жертвами жестокого и страшного времени.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе