12 декабря 2022

Приемы граждан, осуществляемые севастопольским омбудсменом Павлом Буцай и сотрудниками аппарата, продолжают оставаться одним из важнейших источников информации об актуальных проблемах, которые проявляются в жизни города. В условиях ведущейся спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины вопросы защиты прав приобретают особую остроту.

На регулярной основе Уполномоченный и сотрудники аппарата продолжают взаимодействовать с волонтерским штабом «Мы вместе – Севастополь», помогая заявителям в разрешении беспокоящих их трудных жизненных ситуаций.

Наибольшую сложность представляют те обращения, которые поступают от вынужденных переселенцев. Так, прибывшая из города Херсона гр. С. рассказала о трудностях, которые возникли у нее в городе Севастополе в вопросе получения социальной выплаты на приобретение жилья в связи с отсутствием необходимого пакета документов.

IMG 20221212 175437 651 1

В столько же непростом положении оказалась гр. И., которая, спасаясь от домашнего насилия со стороны близких родственников, прибыла в город Севастополь из Республики Башкортастан вместе со своей маленькой дочкой. Заявительница сообщила о неправомерных, по ее мнению, действиях органов опеки, которые отобрали у нее ребенка, как считает гр. И., руководствуясь надуманной и не отвечающей реальному положению дел информацией.

В ходе приема также поступили обращения жителей города Севастополя. Так, гр. М., имеющая на иждивении трех несовершеннолетних детей, сообщила о трудностях, которые она и ее чада испытывают в связи с неурегулированностью вопроса о выделении жилых помещений из маневренного фонда, отвечающих надлежащим условиям проживания.

Актуальными остаются вопросы надлежащего обеспечения реализации пенсионных прав. Обращения по данной проблематике в адрес омбудсмена, к сожалению, не являются редкими. Очередная подобная ситуация была доведена до сведения проводившего прием сотрудника аппарата омбудсмена, Дмитрия Соколова. Гр. Ч., прибывшая в город Севастополь в 2005 году, сообщила о некорректном определении размера ее пенсии, а также о том, что сотрудниками территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Севастополе не был учтен ее «северный стаж».

Проводивший прием помощник Уполномоченного Д. Соколов давал заявителям разъяснения правового характера относительно возможных способах разрешения трудных жизненных ситуаций, в которых оказались обратившиеся граждане и их близкие. В том числе, в части реализации ими права на непосредственное обращение в органы государственной власти и профильные учреждения.

В рамках поступивших обращений направлены информационные запросы.

Индивидуальные встречи омбудсмена с гражданами на площадке волонтерского штаба «Мы вместе – Севастополь» проходят каждый вторник с 14-00 до 16-00, по адресу: г. Севастополь, Ленина, 39.

Необходима предварительная запись по телефонам:

+7 (869-22) 2-72-27

+ 7 (8692) 41-66-00

+ 7 978 901-19-08

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе