02 декабря 2019

В городе Севастополе стартуют ежегодные мероприятия в рамках образовательной акции – Всероссийский Единый урок «Права человека». Правовое просвещение является одной из основных задач и направлений деятельности института Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе. Реализация этой функции осуществляется в различных проявлениях. В том числе, путем проведения открытых уроков.

Обучающиеся в образовательных учреждениях – надежда и будущее нашей страны. После окончания школы многие из них продолжат совершенствовать свои знания, дабы впоследствии применять их на практике. Приумножая тем самым достижения и успехи, которые достигнуты трудом предшествующих поколений.

Знания о правах человека, об определенных законом способах их защиты, актуальны всегда. Обладая этой информацией, можно избежать многих сложных жизненных ситуаций.

2 декабря 2019 года в рамках Единого урока помощник Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе Павла Буцая, Дмитрий Соколов провел открытые уроки для учащихся 9 и 11 классов Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Билингвальная гимназия №2». В ходе выступления сотрудник аппарата севастопольского омбудсмена рассказал об истории института омбудсмена в РФ, городе Севастополе и в мире, и актуальных проблемах, связанных с реализацией прав и свобод человека и гражданина на территории города Севастополя.

Особенный упор, по просьбе преподавателей и учащихся, помощник УПЧ сделал на практической стороне деятельности института Уполномоченного, поведав о наиболее примечательных обращениях, рассмотрение которых увенчалось положительным результатом.

Для наглядности на мультимедийном экране перед аудиторией была выведена заглавная страница официального сайта омбудсмена. В ходе выступления Д.Соколов прокомментировал отдельные новости, отметив, что каждый из случаев – это отдельная большая история, и что в работе Уполномоченного не бывает стандартных ситуаций. Даже похожие случаи имеют специфические отличия.

Помощник УПЧ отметил, что в сложной ситуации может оказаться каждый. Особенно это касается проблемы мошенничества, которая в последнее время остро заявила о себе в городе Севастополе.

Также Д. Соколов представил и передал в дар гимназии несколько экземпляров Всеобщей декларации прав человека, а также брошюры «Знай свои права при административном задержании» - для повышения уровня правовых знаний учащихся.

В завершение учащиеся и представители администрации школы поблагодарили сотрудника аппарата омбудсмена за интересное выступление.

Мероприятия в рамках Единого урока по правам человека по инициативе УПЧ РФ Татьяны Москальковой проводятся каждом субъекте.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе