18 октября 2018

18 октября 2018 года в помещении Севастопольского отделения ОО «Всероссийское общество слепых» представителем Аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе проведен прием граждан. Мероприятие проводилось в рамках Международного дня «белой трости» - символа незрячего человека. В ходе приема слабовидящие и незрячие люди делились своими проблемами, а представителем Аппарата давались необходимые разъяснения о возможных правовых механизмах разрешения сложных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители.

Вопросы, которые беспокоят инвалидов по зрению, затрагивают различные сферы общественных отношений. Наиболее частыми были вопросы, связанные с реализацией жилищных прав. Также пришедших на прием интересовали проблемы правомерности начисления земельного налога и бездействия правоохранительных органов. Особую актуальность для некоторых граждан также имеют вопросы реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь, и предоставления услуг социальных работников.

В ходе приема адрес Уполномоченного поступило одно обращение, по вопросу правомерности начисления земельного налога. В июне 2018 года заявитель, гр. А., получила уведомление об уплате земельного налога на очень большую сумму. Несмотря на обращения в адрес налоговых органов, до настоящего заявитель не получила по данному вопросу никаких разъяснений. В рамках рассмотрения данного обращения будут направлены соответствующие запросы.

Также при содействии представителя Аппарата достигнута договоренность о приеме другого заявителя, гр. П., на прием сотрудниками Департамента здравоохранения города Севастополя – по вопросам, связанным с оказанием медицинских услуг.

Кроме того, пришедшие на прием граждане обратили внимание Уполномоченного на проблемы, связанные с реализацией социальных прав незрячих и слабовидящих. Одной из них является отсутствие оперативного оповещения со стороны социальных служб об изменениях действующего законодательства в части предоставления социальных льгот, а также возможностях реализации права на санаторно-курортное лечение и иные права в сфере социального обеспечения. При этом данная практика успешно реализуется в соседних субъектах. Другой проблемой, поднятой в ходе приема, является обеспечение незрячих и слабовидящих комфортной городской средой.

Эти и другие вопросы, поступившие в адрес Уполномоченного в ходе приема, будут подробно изучены. По итогам будут подготовлены обращения в профильные организации и учреждения города Севастополя с просьбой принять все возможные меры по обеспечению условий и гарантий реализации прав данной категории граждан.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе