21 августа 2018

В адрес Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе обратилась гр. Р. по вопросу оказания содействия в реализации пенсионных прав. По информации заявителя, его трудовая деятельность начата в декабре 1955 года на одном из предприятий города Севастополя, где заявитель проработал до января 2001 года. Однако при ознакомлении с материалами пенсионного дела заявитель обнаружил, что стаж работы не был учтен в полном объеме исходя из записей в трудовой книжке, а именно – в материалах пенсионного дела отсутствовали сведения о стаже работы заявителя с 1955 по 1974 годы, а также с 1995 по 2001 годы.

В рамках рассмотрения данного обращения Уполномоченный обратился в адрес Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Севастополе с просьбой провести проверку обстоятельств, указанных заявителем и принять все возможные меры по реализации пенсионных прав заявителя.

По результатам проведенной проверки Отделением ПФР по городу Севастополю была произведена оценка пенсионных прав заявителя, с учетом дополнительно запрошенных справок, подтверждающих особые условия труда гр. Р. Предварительным расчетом размера пенсии заявителя с учетом трудового стажа согласно дополнительно полученным справкам, установлено, что в результате перерасчета размер его пенсии увеличится.

Также гр. Р. были даны разъяснения и рекомендации по вопросу перерасчета пенсии.

Таким образом, при содействии Уполномоченного были приняты необходимые меры по реализации пенсионных прав заявителя.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе