27 августа 2018

27 августа 2018 года в Центральной городской библиотеке им. Л.Н.Толстого прошел семинар «Юридический алгоритм защиты от последствий действий недобросовестных поставщиков услуг по замене приборов учета электроэнергии в г. Севастополе». Организатором мероприятия стала Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан».

Необходимость проведения семинара обусловлена тем, что в настоящее время в городе Севастополе продолжаются случаи мошенничества при замене электросчетчиков. В результате недобросовестных действий сотрудников коммерческих организаций пострадало несколько сотен человек, преимущественно лиц пенсионного возраста.

Мошенники приходят днем, чтобы избежать встречи с детьми или внуками пенсионеров, и убеждают хозяев немедленно нужно заменить прибор учета электроэнергии, пугая штрафными санкциями.  Срывают защитные пломбы, годный к эксплуатации счетчик меняют на новый.  В результате в отношении абонента составляется акт о несанкционированном вмешательстве в прибор учета электроэнергии и перерасчет.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай и сотрудники Аппарата Уполномоченного; представители ООО «Севастопольэнерго» и ООО «Севэнергосбыт».

В своем выступлении севастопольский Уполномоченный обратил внимание присутствующих на исключительную важность проблемы, и призвал потребителей электроэнергии соблюдать осторожность в общении с незнакомыми лицами, выступающими от имени неизвестных коммерческих структур.

В настоящее время в рамках осуществления своей деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина Уполномоченным направлены обращения в адрес руководства УМВД России по городу Севастополю, Территориального отдела Роспотребнадзора по городу Севастополю, направлены обращения с просьбой провести проверку по факту недобросовестных действий сотрудников коммерческих организаций при замене приборов учета электроэнергии и привлечь их к ответственности. Также в адрес «Севэнергосбыт» направлено ходатайство о том, чтобы потребителям электроэнергии, которые пострадали от действий мошенников, не начислялись штрафные санкции.

Кроме того, в Аппарате Уполномоченного функционирует «горячая линия» по приему обращений данной категории граждан.

Телефоны «горячей линии»:

+7 (8692) 41-66-00, +7 (978) 9011908.

Обратиться к Уполномоченному по правам человека в городе Севастополе